Campeonato

Exitosa 2° fecha del provincial de Esgrima en San Rafael

Por Mario Guerrero

En las instalaciones del Club Español de San Rafael, se disputó la 2° prueba del ranking provincial de esgrima, competencia que fue fiscalizada por la Federación Mendocina de Esgrima.

El evento deportivo contó con la participación de esgrimistas de los clubes, Gimnasio N° 3 de Capital, Universidad Nacional de Cuyo, Universidad Tecnológica Nacional de San Rafael y los anfitriones dueños de casa.

En las pedanas del Club Español se vieron muy buenos combates, destacándose la presencia de los más pequeños quienes serán el recambio general de la esgrima provincial.

El certamen fue acompañado por los padres, familiares, allegados y público que disfrutó mucho lo realizado por los esgrimistas en los distintos combates.

Resultados

Espada cadetes mixtos

clas apellido nombre club estado nación

1 NASIFF BADIN Farid Antonio GIM 3 MENDOZA ARG.

2 BRETON Paz C.ESP SAN RAFAEL ARG

3 LOZANO Arian C.ESP SAN RAFAEL ARG

3 RIQUELME Tomas C.ESP SAN RAFAEL ARG.

Florete infantiles mixtos

clas apellido nombre club estado nación

1 CATAPANO Franco U.N.C. MENDOZA ARG

2 MOLINA Franco GIM 3 MENDOZA ARG

3 VIÑOLO Sara C.ESP SAN RAFAEL ARG

3 ZIAURRIZ Jose C.ESP SAN RAFAEL ARG

5 LUCERO Francisco GIM 3 MENDOZA ARG

6 GONZALEZ Gabriela C.ESP SAN RAFAEL ARG

7 ANDRES Matias C.ESP SAN RAFAEL ARG

8 RAMONDA Andres GIM 3 MENDOZA ARG

9 RIQUELME Mia C.ESP SAN RAFAEL ARG.

Florete mayores mixtos

clas apellido nombre club estado nación

1 DAMICO Andres GIM 3 MENDOZA ARG

2 SANCERNI Tomas C.ESP SAN RAFAEL ARG

3 JOWSA Guido C.ESP SAN RAFAEL ARG

4 LOMBARDO Ana C.ESP SAN RAFAEL ARG.

Florete cadetes mixtos

clas apellido nombre club estado nación

1 NASIFF BADIN Farid Antonio GIM 3 MENDOZA ARG

2 LUCERO Federico GIM 3 MENDOZA ARG

3 LOZANO Arian C.ESP SAN RAFAEL ARG.

Espada mayores mixtos

clas apellido nombre club estado nación

1 JOWSA Guido U.T.N.SR SAN RAFAEL ARG

2 DAMICO Andres GIM 3 MENDOZA ARG

3 NASIFF BADIN Farid Antonio GIM 3 MENDOZA ARG

4 LOMBARDO Ana C.ESP SAN RAFAEL ARG

5 FERNANDEZ Enzo C.ESP SAN RAFAEL ARG

6 SANCERNI Tomas C.ESP SAN RAFAEL ARG

7 OLIVARES Luciano C.ESP SAN RAFAEL ARG

8 CALLEJA Joaquin GIM 3 MENDOZA ARG

9 ACENDON Mariano U.N.C. MENDOZA ARG.

Florete Mini infantiles mixtos

clas apellido nombre club estado nación

1 IVARS Santino C.ESP SAN RAFAEL ARG

2 SANTIVAÑEZ Maria Pia GIM 3 MENDOZA ARG

3 CIBANTOS Juan Ignacio C.ESP SAN RAFAEL ARG

3 SILVA Felix Joaquin C.ESP SAN RAFAEL ARG.

Florete Preinfantil mixto

clas apellido nombre club estado nación

1 SANTIVAÑEZ Enzo GIM 3 MENDOZA ARG

2 CATAPANO Jeronimo U.N.C. MENDOZA ARG

3 QUIROGA Nahuel C.ESP SAN RAFAEL ARG

3 TOLEDO Agostina C.ESP SAN RAFAEL ARG

5 IVARS Genaro C.ESP SAN RAFAEL ARG

6 BRAVO BARRIONUEVO Bautista C.ESP SAN RAFAEL ARG

7 SORIA MONCHABLON Guadalupe GIM 3 MENDOZA ARG

8 RIBA Tiago GIM 3 MENDOZA ARG.

Lo que viene

La próxima semana, participaran algunos esgrimistas en las pruebas nacionales de infantiles, preinfantiles y juveniles, a fin de confirmar y sumar los últimos puntos para integrar la selección nacional de menores que participará en los dos eventos sudamericanos de las categorías precadete, cadete y juvenil en Lima Perú, entre el 2 al 9 de junio y en el sudamericano de esgrima para preinfantil, infantil y veteranos a desarrollarse en San Pablo del 18 al 23 de junio.

Entre ambos torneos la esgrima mendocina tendrá a 12 tiradores en la selección nacional de las categorías mencionadas, siendo un hecho histórico por la cantidad de deportistas que han llegado a esta instancia.

Te Puede Interesar