Automovilismo

Segundo lugar en la primera serie de Gonzalo Antolín en Río IV

Por Mario Guerrero

Gonzalo Antolín, redondeó un excelente trabajo en la segunda jornada en pista en el marco de la 3° fecha del Campeonato de Turismo Pista Nacional 2019 que se está disputando en el autódromo, Parque Ciudad de Río Cuarto al finalizar en el segundo lugar en la primera serie de la Clase 3, siendo protagonista en toda la carrera.

La competencia quedó en manos de Tomás Fineschi (Ford Kinetic), mientras que Dino Cassiano con Citroen DS3 ocupó la tercera posición.

En esa misma batería tomó parte Juan Kreitz con el Nissan March, recuperándose de no poder clasificar ayer y completando los seis giros en el puesto 13, con un funcionamiento lógico para un auto en plena etapa de desarrollo y que en este trazado pena con la aerodinámica.

La segunda serie la ganó Renzo Cerretti (Ford Kinetic), seguido por Juan Benedetti (Toyota Etios) y Joaquín Volpe (Renault Clío).

Jorge Vitar, debutante en el equipo Antolpin Competición, finalizó 12°, recuperándose luego de perder posiciones por una falla, conociendo el Renault Clio y adaptándose al auto en cada salida a pista.

En la Clase Dos Marcos Rodríguez Curletto finalizó 10° y sigue en franco ascenso, desarrollando el Fiat Uno Way con mejores referencias, utilizando esta competencia como una prueba al llegar sin ensayos previos a este fin de semana.

Resultados

Primera serie Clase 3

Deportiva

SI

Tecnica

SI

Pos

Auto

Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

13

Tomas FINESCHI

KINETIC

6

9:03.652

--------

2

1

Gonzalo ANTOLIN

CORSA

6

9:03.765

0.113

3

3

Dino CASSIANO

DS3

6

9:03.936

0.284

4

93

Martin BADARACCO

ETIOS

6

9:04.171

0.519

5

4

Pablo VUYOVICH

ETIOS

6

9:04.657

1.005

6

66

Martin BLASIG

CLIO

6

9:04.987

1.335

7

32

Cristobal RIESTRA

CLIO

6

9:05.393

1.741

8

11

Horacio EVOLO

KINETIC

6

9:05.596

1.944

9

43

Fernando MONI

CLIO

6

9:06.035

2.383

10

15

Jonathan BALDINELLI

ONIX

6

9:07.032

3.380

11

55

Lucas ROSSOMANNO

CLIO

6

9:07.413

3.761

12

99

Lucas BARBALARGA

CLIO

6

9:07.596

3.944

13

18

Juan KREITZ

MARCH

6

9:07.841

4.189

14

33

Ruben LOIACONO

ONIX

6

9:09.891

6.239

15

51

Sebastian DI BELLA

CLIO

6

9:12.899

9.247

16

59

Francisco MARTORELLI

CLIO

6

9:13.121

9.469

17

37

Juan GARAVAGLIA

MARCH

6

9:18.666

15.014

NO CLASIFICADOS

18

88

Nicolas BULICH

ETIOS

Auto N°26 excluido parcialmente por mp al auto N°88.

Segunda serie Clase 3

Deportiva

SI

Tecnica

SI

Pos

Auto

Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

27

Renzo CERRETTI

KINETIC

6

7:49.518

--------

2

10

Juan BENEDETTI

TETIOS

6

7:49.888

0.370

3

35

Joaquin VOLPE

CLIO

6

7:52.325

2.807

4

30

Marcos BOBIO

ETIOS

6

7:52.804

3.286

5

77

Franco ROSSOMANNO

CLIO

6

7:53.358

3.840

6

7

Thiago MARTINEZ

ETIOS

6

7:55.621

6.103

7

28

Jorge POSSIEL

KINETIC

6

7:56.129

6.611

8

22

Lucas YEROBI

CLIO

6

7:56.639

7.121

9

79

Marco VERONESI

ETIOS

6

7:56.922

7.404

10

20

Fredy LESTARD

CLIO

6

7:58.090

8.572

11

65

Juan Pablo URRUTIA

CLIO

6

7:58.360

8.842

12

96

Jorge VITAR

CLIO

6

7:59.527

10.009

13

91

Santiago ROBLEDO

CLIO

6

8:00.090

10.572

14

2

Mauro SALVI

ETIOS

6

8:01.985

12.467

15

8

Lucas PETRACCHINI

KINETIC

6

8:05.031

15.513

16

70

Luis FAIJA

CLIO

6

8:08.449

18.931

Lo que viene

Domingo 05 de mayo

08:45hs. TURISMO PISTA CLASE 1 FINAL I 18 VUELTAS, 59,580 Kms.. Max. 30 Min

10:00 hs. TURISMO PISTA CLASE 2 CARRERA FINAL, 19 Vts, 62,890 kms. Máx: 30 min.

10:55 hs. TURISMO PISTA CLASE 3 CARRERA FINAL, 19 Vts, 62,890.kms. Máx: 30 min.

12:05hs. TC2000 CARRERA FINAL, 31 Vts, 102,610 kms. Máx.: 45 min..

Te Puede Interesar