Fútbol Federal A

El Globo aún no conoce su rival para la Reválida: habrá un triangular desempate

Por Sección Andino Sports

 Huracán Las Heras eliminado del pentagonal final por el primer ascenso, esperaba por estas horas conocer el nombre de su rival para la segunda etapa de la Reválida, que le otorga al ganador de la misma otro ascenso directo a la Primera B Nacional.

Dos equipos pugnaban por ingresar en el orden de méritos en el casillero número 11 del posicionamiento para esta instancia, lugar que le correspondía entonces al próximo rival del Globo, quien ya había ingresado con el número 4.

Luego de disputarse la última fecha en los diferentes grupos de Reválida y con estos resultados arrojados: Por la zona 2 Douglas Haig perdió de local ante Defensores 1 a 0 y San Martín de Formosa venció a Crucero de Misiones 1 a 0, más la fecha libre de Deportivo Madryn (quien sumaba más puntos que los mencionados antes de esta jornada final).

La tabla de méritos y su ubicación para el ingreso a la segunda fase de la Reválida como ganadores de grupo, quedó confirmada parcialmente de la siguientes manera:

Del 11 al 14: Ganadores de Zona Primera Fase Reválida

DEP. MADRYN (Pto. Madryn) 16 +7

SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis) 15 +3

SPORTIVO LAS PAREJAS 14 +4

ZONA D PUEDE SER 11° o 14° (San Martin de Formosa, Gimnasia yTiro de Salta o Juv.Antoniana).

San Martín de Formosa terminó ganando el grupo D, pero no pudo evitar salir de la zona del descenso, donde por arrastre se encontraba mal posicionado, Por ello y ante esta situación deberá primero jugar un triangular desempate para evitar bajar de categoría ante los salteños de Gimnasia y Tiro y Juventud Antoniana. Si consigue vencer en dicho torneo, accederá a ese beneficio, sino cualquiera de los dos salteños lo hará y será el rival del Globo de Las Heras.

REVALIDA - ZONA 4

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 San Martin (F) 17 8 5 2 1 14 6 8
2 Juv. Antoniana 11 8 3 2 3 8 8 0
3 Crucero (M) 10 8 3 1 4 5 6 -1
4 Altos Hornos Zapla 9 8 2 3 3 5 6 -1
5 Gimnasia (S) 8 8 2 2 4 4 10 -6

TABLA GENERAL DESCENSOS

# Equipo Pts PJ PG PE PP
17 Dep. Madryn 38 24 10 8 6
18 Estudiantes (SL) 37 24 9 10 5
19 Crucero (M) 34 24 10 4 10
20 Defensores (P) 34 24 8 10 6
21 Sp. Las Parejas 32 24 7 11 6
22 Cipolletti 31 24 7 10 7
23 Sp. Belgrano (SF) 30 23 7 9 7
24 Douglas Haig 28 24 5 13 6
25 Ferro (GP) 27 24 6 9 9
26 Juv. Unida (G) 27 24 6 9 9
27 Juv. Unida (SL) 26 24 5 11 8
28 Juv. Antoniana 25 24 4 13 7
29 San Martin (F) 25 24 6 7 11
30 Gimnasia (S) 25 24 6 7 11
31 Racing (C) 24 24 6 6 12
32 Atl. Parana 23 24 4 11 9
33 Dep. Roca 22 24 4 10 10
34 San Lorenzo (C) 21 23 4 9 10
35 Altos Hornos Zapla

Por ellos los formoseños deben jugar este petit torneo

TRIANGULAR DESEMPATE POR EL DESCENSO

DOS DECIENDEN, UNO MANTIENE LA CATEGORIA

EL PROXIMO MARTES EN EL CONSEJO FEDERAL SE SORTEAN LAS 3 FECHAS

Se jugará en Salta (Estadio Martiarena) entre los salteños y en Sgo del Estero los cruces entre San Martin y Salteños

GENERAL. SAN MARTIN (Formosa)

JUVENTUD ANTONIANA (Salta)

GIMNASIA Y TIRO (Salta)

Así queda la Reválida hasta este domingo, con cruces confirmados y la incógnita para Huracán Las Heras, que debe seguir esperando.

Cruces play off

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

  1. SANSINENA (Gral. Cerri) con 14° (L)
  2. CHACO FOR EVER (Resistencia) con 13° (L)
  3. VILLA MITRE (Bahia Blanca) con 12° (L)
  4. HURACAN LAS HERAS (Mendoza) con 11° (L)
  5. UNION (Sunchales) vs. SOL DE MAYO (Viedma) (L)
  6. SP. DESAMPARADOS (San Juan) vs. BOCA UNIDOS (Corrientes) (L)
  7. DEP. MAIPU (Mendoza) vs. CAMIONEROS (Est. Echeverria) (L) 

Te Puede Interesar