Campeonato

Triunfo de Rosa María Mulet Bustamante en las Aguas Abiertas en Los Reyunos

Por Mario Guerrero

Organizado por Beinat Triathlon Team y Héctor Castillo y Eugenio Giannone del Club de Náutica y Pesca Los Reyunos, se disputó la 2° fecha del circuito SailFish de Aguas Abiertas del Campeonato Cuyano de Natación en el dique Los Reyunos de San Rafael, Mendoza, participando 56 nadadores de todo el país.

La competencia se llevó a cabo en las distancias, 1.500 metros (Promocional), 1.500 metros (Competitivo) y 4.000 metros (competitivo).

Recordemos que el circuito comenzó en El Carrizal cuando se disputó la primera fecha el 04.11.18 y la 3° y última presentación será el próximo 04 de abril del corriente año en El Carrizal.

Rosa María Mulet Bustamante de la Asociación sanjuanina de Triatlón fue la ganadora de la clasificación general con un tiempo de 1h07m56s, seguida por Juan Ignacio Botella Galleguillo (1h08m10s) de la misma institución y el podio lo completó Facundo Álvarez del equipo "Facundo" con un registro de 1h11m09s.

Resultados

1

ROSA MARÍA MULET BUSTAMANTE

1

Femenil

1

10 a 19 años

Femenino

01:07:56

ASOCIACIÓN SANJUANINA DE TRIATLÓN

2

JUAN IGNACIO BOTELLA GALLEGUILLO

1

Varonil

1

10 a 19 años Varonil

01:08:10

ASOCIACIÓN SANJUANINA DE TRIATLÓN

3

FACUNDO ALVAREZ

2

Varonil

1

20 a 29 años Varonil

01:11:09

FACUNDO

4

ROBERTO CARLOS PALOMEQUE

3

Varonil

1

40 a 49 años Varonil

01:11:20

5

MAURICIO GABRIEL ALDASORO

4

Varonil

2

40 a 49 años Varonil

01:17:46

TRISPORTS ALVEAR

6

GIOVANNI GAETANO MAURIZIANO

5

Varonil

1

50 a 59 años Varonil

01:18:23

CHACRAS INDOORS

7

JULIANA JACOMY

2

Femenil

2

10 a 19 años Femenil

01:18:56

JACOMY TEAM

8

LUIS IANOTTI

6

Varonil

3

40 a 49 años Varonil

01:20:23

GIMNASIA Y ESGRIMA

9

LAUTARO EZEQUIEL BOTELLA GALLEGUILLO

7

Varonil

2

10 a 19 años Varonil

01:21:30

ASOCIACIÓN SANJUANINA DE TRIATLÓN

11

ALEJANDRO ARAMBURU

8

Varonil

4

40 a 49 años Varonil

01:21:50

AREA CLUB SAN LUIS

10

QUIMEY ESPINOZA

3

Femenil

1

20 a 29 años Femenil

01:21:50

CLUB ATLÉTICO ALL BOYS

Resultados por categorías

Damas

Rosa María Bustamante: 1° puesto (10/19 años)(Asoc. Sanjuanina de Triatlón) (1h07m56s)

Quimey Espinoza: 1° puesto20/29 años) (Club Área San Luis) (1h21m50s).

Agustina Scarpati Pellegrini: 1° puesto (30/39 años) (Club Área San Luis) (1h34m55s).

Rosa Imelda Herrera: 1° puesto (50/59 años)(Chacras Indoor) (2h15m49s).

Caballeros

Ignacio Botella Galleguillo: 1° puesto (20/29 años) (10/19 años)(Asoc. Sanjuanina de Triatlón) (1h08m09s).

Facundo Álvarez: 1°puesto (20/29 años) (Equipo Facundo) (1h11m09s)

Roberto Carlos Palomeque: 1° puesto (40/49 años) (1h11m20s).

Giovani Gaetano Mauriziano: 1° puesto (50/59 años)(Chacras Indoors) (1h18m23s).

Guillermo José Díaz: 1° puesto (30/39 años) (1h24m26s).

Te Puede Interesar