Rally Raid

Juan Carlos Pereira ganó la 2° etapa y lidera la general en Motos RR M2

Por Mario Guerrero

Se disputó la 2° etapa de la primera fecha del CANAV (Campeonato Argentino de Navegación) Rally Raid, General Alvear-Malargue, parcial que tuvo un recorrido de 355 kilómetros con variedad de los terrenos, con piso duro y mucha piedra, salitrales, pasos por ríos secos y las imponentes dunas del Nihuil de San Rafael, lugar conocido por el paso de las distintas ediciones del Dakar por el Sur provincial, formaron un coctel muy variado que se conjugó con una exigente navegación.

Resultados

MOTOS

Categoría RR M2 (Rally Raid)

Entre las motos de la categoría RR M2, haciendo valer su localía, el sanrafaelino Juan Pereira , actual campeón de la categoría fue el ganador con un tiempo de 6h27m25s, resultado que le permitió llegar a la primera posición de la clasificación general. Lo escoltaron, el neuquino Guido Aiello (7h13m09s) y el alvearense Cristian Gandini (7h23m52s).

Juan Carlos Pereira lidera la general con 34m46s de ventaja sobre Guido Aiello.

Categoría RR M1 (Rally Raid)

David Tieppo de Casilda, Santa Fe, fue el ganador de la etapa con un registro de 7hs48m41s, seguido por el mendocino Pablo García (8hs19m56s). Lamentablemente el sanrafaelino Marcos Martínez, actual de la categoría y que había ganado la primera etapa tuvo una importante caída luego de pasar en el CP2 después del km 200 de carrera y si bien se pudo levantar e intentó continuar en competencia, fue asistido por el rescate médico y debió abandonar. El sanrafaelino se encuentra bien y en reposo por precaución.

La clasificación general lo ubica en primer lugar en M1 a Pablo García con 14m23s de ventaja sobre David Tieppo.

CUATRICICLOS

En la Q1, la 2° etapa la ganó el tupungatino Francisco Moreno con un tiempo de 5h15m12s, aventajando por 4m56s al cordobés Andrés Frini y 7m45s al mendocino Daniel López.

Frini sigue liderando la general con solo 3m01s de ventaja sobre Daniel López.

En la Q2 Julio Estanguet se llevó la victoria y mantiene el liderazgo en la general, mientras que en Q3, Tobías Carrizo ganó la etapa con un tiempo de 5hs26m52s.

El piloto de Ezeiza lidera cómodamente la general con un tiempo acumulado de 7hs41m25s, aventajando al santiagueño Ian Aburgueily por más de 2hs18m, mientras que en la tercera ubicación se ubica el mendocino Francisco Poletino a más de 3hs37m de la punta.

AUTOS

Categoría T1.1

Entre las categorías T, el trasandino Fernando León #108, navegado por su hijo Álvaro, fue el mejor de la etapa entre todas las categorías de autos. Con su Buggy 4x2 de la T1., marcó 4hs24m28s, siendo escoltado por su compatriota Antonio Asburn, navegado por el sanjuanino Lisandro Sisterna, quienes arribaron a 15m25s, mientras que la tercera posición quedó en manos de la dupla Juan Cruz y Alejandro Yacopini a 30m48s.

La general de la categoría lo mantiene a Antonio Asbun con 30m29s de ventaja sobre Fernando León.

Categoría T2

En las camionetas Diesel, los tucumanos Rodolfo y Nicolás Bollero ganaron la etapa con un tiempo de 5hs05m25s y pasaron a liderar la general con un acumulado de 6hs38m04s.

Los campeones se acomodaron en el clasificador general logrando una ventaja de 41m20s sobre el cordobés Jorge Mansilla- Sebastián Cesana y la dupla Manuel Garriga navegado por Conrado Azategui, a poco más de 3hs22m del líder.

Por su parte la dupla sanrafaelina, Fernando Hernández-Martín Jofre se ubican en el sexto lugar de la general a 4h20m47s de lapunta.

Categoría T3

En la categoría T3 de UTV, el binomio campeón, Mariano y Sebastián Pauls, ganaron la etapa con un registro de 4hs49m36s y no solo ganaron el parcial, sino también se acomodaron en lo más alto de la clasificación general.

Los mendocinos Antono Pennesi-Martín Winterstetter, arribaron en la segunda posición y también pasaron a ser los escoltas en la general a 13m34s de los riocuartenses. En la tercera posición en la etapa y general, se ubican los chilenos Rodrigo Vives-José González s a 36m55s de la punta.

General. (2 etapas)

MOTOS

Categoría RR M2 (Rally Raid)

Pos. Piloto

Marca

Tiempo

1-Juan Carlos Pereira (San Rafael)

YZF 450cc

6h17m25s

2-Guido Aiello

Kawasaki

7h13m09s

3-Cristian Gandini (Gral. Alvear)

Suzuki

7h23m52s

4-Pablo Galoviche

Honda 450cc CRF

8h10m23s

5-Fabián Florindo

GRF 250cc

9h12m15s

Categoría RR M1 (Rally Raid)

Pos. Piloto

Marca

Tiempo

1-David Tieppo

KTM 450cc Rally

7h48m41s

2-Pablo García

KTM 450cc Rally

9h19m56s

3-Joaquín Bedeljuh

Beta 430cc

12h00m00s

AUTOS

Categoría T1.1

Pos.

Piloto

Tiempo

1

Asbun, Antonio - Sisterna, Lisandro

04:39:51

2

Leon, Fernando - Leon, Alvaro

04:24:28

3

Maine, Martin - Carcason, Caro

07:04:28

4

Yacopini, Juan C. - Yacopini, Alejandro

05:10:39

5

Castro, Francisco - Legnini, Fabricio

09:25:23

6

Blangino, Pipo - Acosta, Fernando

12:00:00

Categoría T2

Pos.

Piloto

Tiempo

1

Bollero, Rodolfo - Bollero, Nicolas

05:05:25

2

Mansilla, Jorge - Cesana, Sebastian

06:21:02

3

Lopez, Marcos - Spagnolo, Juan

07:16:08

4

Garriga, Manuel - Azategui, Conrado

07:20:45

5

Cerutti, Gerardo - Barnabo, Dino

08:52:47

6

Hernández, Fernando - Jofre, Martin

09:26:12

7

Nuñez, Ramon - Cosansi,Juan

11:16:01

8

Puyg, Alejandro - Diregibus, Jorge

11:32:51

9

Inocente, Lucas - Inocente, Matias

12:00:00

Categoría T3

Pos.

Piloto-Navegante

Tiempo

1

Pauls, Mariano- Sebastian Pauls

04:35:33

2

Pennesi, Antonio - Winterstetter, Martin

04:58:45

3

Vives, Rodrigo - Gonzalez, Jose

05:05:10

4

Rojas, Marcelo - Rojas, Matias

04:49:43

5

Gandara, Omar - Corvalan, Ramiro

05:31:03

6

Segura, Miguel - Peralta, Luis

07:10:20

7

Bonomi, Luciano -Monasterolo, JP

06:45:17

8

Stratico, Nicolas - Corigliani, Martin

08:43:09

9

Locascio, Jose Luis - Locascio, Ivan

07:30:43

10

Pauls, Santiago - Martinez, Fernando

10:00:00

11

Macua, Pablo - Ingaramo, Paglo

10:00:00

12

Allasia, Gabriel - Borssolasco, Manuel

10:00:00

13

Suarez, Marcelo - Rojas, Alvaro

10:00:00

CUATRICICLOS

Categoría Q1

Pos.

Piloto

Tiempo

1

Frini, Andres

05:20:08

2

Lopez , Daniel

05:22:53

3

Carrizo, Tobias

05:26:52

Categoría Q2

1

Estanguet, Julio

05:39:02

Categoría Q3

3

86

Carrizo, Tobias

05:26:52

6

60

Aburgueily, Ian

07:41:09

8

82

Poletino, Francisco

07:32:18

9

84

Digerolamo, Ezequiel

08:54:32

10

94

Verri,Luis

09:19:00

Lo que viene

Lunes 04 de marzo. 3ra. y última etapa.

Unirá los departamentos de Malargüe y General Alvear, con un total de 356,20 kms, de los cuales 124,84 son de enlace y 231,36 de especial.

Es una etapa de largo recorrido que tendrá como constante la gran cantidad de bados y lomadas, y una buena cantidad de traileras, donde predomina la piedra, por ello el peligro de romper neumáticos estará presente, teniendo en cuenta que los especiales de velocidad serán realmente veloces.

Una vez llegados al Polideportivo de General Alvear, se realizarán los podios con los ganadores de las 9 categorías RR y las 5 de Navegación (NAV) y a las 20 horas se realizará la premiación.

Te Puede Interesar