Deporte Motor

Leandro Cimino, campeón de los speedweros en San Rafael

Por Mario Guerrero

Tal como se presumía la 11° y penúltima fecha del campeonato Sanrafaelino de Speedway 2018/2019 podía ser de definiciones y así sucedió ya que Leandro Cimino abrochó su octava victoria en los speedweros y se consagró campeón en forma anticipada, redondeando una campaña que lo tuvo como principal protagonista. Lo escoltaron en la final, Eduardo Sorroche y Renzo Lana.

Una vez más el público respondió con su presencia y colmó las tribunas del autódromo del A.S.A.

En la Fórmula Citroen, Omar Coletti festejó por partida doble ya que ganó la final y pasó a ser el nuevo líder del campeonato cuando resta solo una fecha para finalizar el campeonato. Le salió todo redondo porque consiguió la victoria que necesitaba para poder aspirar a salir campeón y además su principal rival, Facundo Pérez ganador de 7 fechas no pudo sumar en la final.

En las motos de gran cilindrada, categoría Senior, Bruno Besa fue el ganador, escoltado por Mariano Orozco y Lucas Antolinez.

En los Ciclomotores 110cc, Principiantes se impuso en la final Franco Ramírez, seguido por Manuel Fuentes y Nicolás Alarcón, mientras que en la 110cc, Libre Preparación, ganó Daniel Rivero, escoltado por Francisco Giménez y Franco Ramírez.

En los karting tierreros 150cc, Elian Mara se llevó una nueva final. El podio lo completaron, Leandro Malizia y Adrián Rebolledo.

SPEEDWEROS

Primera serie (6v)

Segunda serie (6v)

Tercera serie (6v)

1-Ángel Santiesteban

1-Juan Cattai

1-Eduardo Sorroche

2-Juan Martín Herrero

2-Jorge Rodríguez

2-Marcelo Cattai

3-Leandro Cimino

3-Santiago Yori

3-Elías Pérez

4-Renzo Lana

4-Martín Segura

4-Alejandro Urbisci

5-Oscar Sánchez

5-Alex Piazze

5-Lucas Rebolloso

6-Fernando Santiesteban

6-Alejandro Sama

6-José Ruíz

7-Emanuel Jatum

7-Marco Segura

7-Matías Rodríguez (4v)

8-Ignacio Martínez (5v)

8-Eduardo Rubio

8-Sergio Fredes (0v)

9-Humberto Camiletti (5v)

9-Federico Cattai (4v)

9-Miguel Ruíz (0v)

1er. Repechaje (6v)

2do.Repechaje (6v)

Final (12 vueltas)

1-Lucas Rebolloso

1-Alex Piazze

1-Leandro Cimino

2-Emanuel Jatum

2-José Ruíz

2-Eduardo Sorroche

3-Eduardo Rubio

3-Fernando Santiesteban

3-Renzo Lana

4-Alejandro Sama

4-Federico Cattai

4-Marcelo Cattai

5-Miguel Ruíz

5-Marco Segura

5-Lucas Rebolloso

6-Humberto Camiletti (5v)

6-IgnacioMartínez (1v)

6-Juan Cattai

7-Oscar Sánchez (4v)

7-Emanuel Jatum

8-Martín Segura (11v)

9-Juan Martín Herrero (10v)

10-Elías Pérez (9v)

11-Alex Piazze (7v)

12-José Ruíz (6v)

13-Alejandro Urbisci (4v)

14-SantiagoYori (3v)

15-Ángel Santiesteban (0v)

16-Jorge Rodríguez (0v)

Campeonato

1-Leandro Cimino (380 puntos) Campeón.

2-Juan Pablo Rodríguez (274)

3-Eduardo Sorroche (235)

4-Martín Segura (235)

5-Juan Cattai (229)

FÓRMULA CITROEN

Serie (6v)

Final (12 vueltas)

1-Silvio Pietrelli

1-Omar Coletti

2-Omar Coletti

2-Juan Pablo Mattiucci

3-JuanPabloMattiucci

3-Hugo Coletti

4-Hugo Coletti

4-Miguel Biondi

5-Facundo Pérez

5-Luciano Franceschini

6-MiguelBiondi

6-Silvio Pietrelli

7-Luciano Franceschini

7-Facundo Pérez (8v)

Campeonato

1-Omar Coletti (364 puntos)

2-Facundo Pérez (342)

3-Miguel Biondi (298)

4-Juan Pablo Mattiucci (275)

5-Marcelo Mattiucci (238).

MOTOS. Categoría Seniors

Serie

Final

1-Lucas Antolinez

1-Bruno Besa

2-Bruno Besa

2-Mariano Orozco

3-Mariano Orozco

3-Lucas Antolinez

4-Facundo González

4-Daniel Rivero

5-Darío López

5-Darío López

6-Alejandro González

7-Jesús Morales

8-Lucas Rodríguez

MOTOS. Ciclomotores 110cc.Principiantes

Serie

Final

1-Nicolás Alarcón

1-Franco Ramírez

2-Franco Ramírez

2-Manuel Fuentes

3-Manuel Fuentes

3-Nicolás Alarcón

4-Guillermo Bucca

4-Jorge Barroso

5-Jorge Barroso

5-Agustín Vela

6-Lucas Sosa

6-Guillermo Bucca

7-Cristian Compagnoni (7v)

7-Lucas Sosa

8-Leonardo Vega (7v)

9-Karen Vera (6v)

MOTOS. Ciclomotores 110cc.Libre preparación

Serie

Final

1-Daniel Rivero

1-Daniel Rivero

2-Agustín Vela

2-Francisco Giménez

3-Franco Ramírez

3-Franco Ramírez

KARTING 150cc.

Serie

Final

1-Leandro Malizia

1-Elian Mara

2-ElianMara

2-Leandro Malizia

3-Adrián Rebolledo

3-Adrián Rebolledo

4-MauricioTroyano

4-Facundo Nazareno

5-Facundo Nazareno

5-MauricioTroyano

6-Franco González

6-Franco González

Próxima fecha (12da). Última

Se disputará el próximo viernes 29 de febrero a partir de las 22 horas en el mismo escenario. 

Te Puede Interesar