Boxeo aficionado

Víctor Díaz perdió por puntos ante Bruno Orozco y quedó eliminado en San Juan

Por Mario Guerrero

Organizado por la Federación Argentina de Box Amateur, se disputó en las instalaciones del Club Julio Mocoroa de la provincia de San Juan, la segunda jornada del Campeonato Nacional de Mayores de boxeo aficionado, con boxeadores de todo el país quienes representan a distintas regiones, Clase 99 inclusive.

El sanrafaelino Víctor Díaz, pupilo del profesor "Lito" Negri de la Isla del Río Diamante, representa a la Región Cuyo (Mendoza, San Juan, San Luis y La Rioja), cayó en una disputada pelea frente al salteño Bruno Orozco y quedó eliminado del torneo.

Por su parte, Diego Martínez de Guaymallén, pupilo de Jorge Rabel, derrotó por puntos al chaqueño Alexis Torres y avanzó a semifinales, y hoy, se medirá en esa instancia ante Gerónimo Vázquez de La Pampa.

Resultados

CATEGORIA 52KG

MAYCOL ROA (STA CRUZ) GRSC JUAN BATISTA (MISIONES)

BRUNO OROZCO (SALTA) GPP VICTOR DIAZ (MZA)

NICOLAS MUGURUZA (CABA) GPP LUCIANO OLMEDO (LA PAMPA)

CATEGORIA 60KG

AGUSTIN VERGARA (CBA) GRSC JORGE LUCERO (SAN LUIS)

ADOLFO CUELLO (STA CRUZ) GPP GONZALO LATORRE (SGO DEL ESTERO)

JOAQUIN DIAZ (CHACO) GPP ALEXIS CABANA (CABA)

NICOLAS CABRAL (BS AS) GPP EMANUEL BASTIAS (NQN)

CATEGORIA 69KG

ALEJANDRO NOGUERA (BS AS) GPP RODRIGO BRONIA (SAN JUAN)

GERONIMO VAZQUEZ (LA PAMPA) GPP FEDERICO SCHININA (CABA)

DIEGO MARTINEZ (MZA) GPP ALEXIS TORRES (CHACO)

CATEGORIA 81KG

JUAN CORIA (STA FE) GWO ELIAS ALCARAZ (SAN JUAN)

JUAN URETA (SAN LUIS) GPP JORGE VILLALBA (MISIONES)

GONZALO MARINGOLO (CABA) GPP SANTIAGO PINCHEIRA (RIO NEGRO)

ADRIÁN ARANCIBIA (CHUBUT) GRSC FACUNDO GONZALEZ (SALTA)

CATEGORIA 91KG

LUCIANO CARABAJAL (SAN JUAN) GPP EZEQUIEL CUELLO (MISIONES)

DARIO ALCAPAN (CHUBUT) GPP IVAN GARCIA (B AIRES)

ELIO SANDOVAL (RIO NEGRO) GPP FRANCO CATENA (E RIOS)

MAURO GONZALEZ (CABA) GPP MARIANO CASTRO (SAN JUAN)

CATEGORIA MAS 91KG

MARIO ROJAS (SALTA) GPP LUIS CALDERON (CABA)

JAIRO SUAREZ (E RIOS) GPP FRANCO MERCADO (SAN LUIS)

CRONOGRAMA SEMIFINALES

Categoría 49kg

Sergio Garvizo (Salta) vs Esteban Delgado (CABA)

Gonzalo Ruybal (San Luis) vs Alan Ponce (Chaco)

Categoría 52kg

Tobías Reyes (Sta. Fe) vs Maycol Roa (Sta. Cruz)

Bruno Orozco (Salta) vs Nicolás Muguruza (CABA)

Categoría 56kg

Jorge Ochoa (San Luis) vs Facundo Huanque (Neuquén)

Alexis Rebozzio (Entre Ríos) vs Maximiliano Maidana (CABA)

Categoría 60kg

Agustín Vergara (Cba) vs Adolfo Cuello (Sta. Cruz)

Joaquín Díaz (Chaco) vs Nicolás Cabral (Bs. As)

Categoría 64kg

Maximiliano Addi (Cba) vs Jonatan Galeano (Misiones)

Sergi Scaringi (CABA) vs Ignacio Iribarren (Bs. As)

Categoría 69kg

Martín Mondieta (Entre Ríos) vs Alejandro Noguera (Bs. As)

Gerónimo Vázquez (La Pampa) vs Diego Martínez (Mza)

Categoría 75kg

Lautaro Uriondo (Sta. Fe) vs Jonhatan Colman (Chaco)

Franco Delgado (T. Del Fuego) vs Francisco Verón (CABA)

Categoría 81kg

Juan Coria (SL) vs Juan Ureta (SL)

Gonzalo Maringolo (CABA) vs Adrián Arancibia (Chubut)

Categoría 91kg

Luciano Carabajal (SJ) vs Darío Alcapan (Chubut)

Elio Sandoval (Río Negro) vs Mauro González (CABA)

Categoría + 91kg

Adolfo Romero (Corrientes) vs Jonatan Ticle (SJ)

Mario Rojas (Salta) vs Jairo Suárez (Entre Ríos).

Te Puede Interesar