Boxeo amateur

Víctor Díaz pelea por el Argentino Amateur ante el salteño Bruno Orozco

Por Mario Guerrero

Organizado por la Federación Argentina de Box Amateur, comenzó en las instalaciones del Club Julio Mocoroa de la provincia de San Juan el Campeonato Nacional de Mayores de boxeo aficionado, con boxeadores de todo el país quienes representan a distintas regiones, Clase 99 inclusive.

El torneo organizado "por regiones", donde cada púgil para llegar a esta instancia tuvo que representar a su provincia y superar la eliminatoria regional, garantizando el alto nivel deportivo y el roce necesario con el que arriban todos los participantes para afrontar esta competencia.

El sanrafaelino Víctor Díaz, pupilo del profesor "Lito" Negri de la Isla del Río Diamante, representa a la Región Cuyo (Mendoza, San Juan, San Luis y La Rioja), llega a ésta instancia luego de superar la eliminatoria disputada en la provincia de La Rioja.

Para destacar la ayuda que recibió de la Municipalidad de San Rafael para que Víctor Díaz pudiera viajar al campeonato nacional de boxeo amateur en la provincia de San Juan.

También será de la partida, Diego Martínez de Guaymallén, pupilo de Jorge Rabel, se medirá en la división de los 69Kg, ante el chaqueño Alexis Torres.

Programa de peleas. Miércoles 28 de noviembre

CATEGORIA 52KG

MAYCOL ROA (STA CRUZ) VS. JUAN BATISTA (MISIONES)

BRUNO OROZCO (SALTA) VS. VICTOR DÍAZ (MZA)

NICOLAS MUGURUZ(CABA) VS. LUCIANO OLMEDO (LA PAMPA)

CATEGORIA 60KG

AGUSTIN VERGARA (CBA) VS. JORGE LUCERO (SAN LUIS)

ADOLFO CUELLO (STA CRUZ) VS. GONZALO LATORRE (SGO DEL ESTERO)

ALEXIS CABANA (CABA) VS. JOAQUIN DIAZ (CHACO)

EMANUEL BASTIAS (NQN) VS. NICOLAS CABRAL (BS AS)

CATEGORIA 69KG

ALEJANDRO NOGUERA (BS AS) VS. RODRIGO BRONIA (SAN JUAN)

GERONIMO VAZQUEZ (LA PAMPA) VS. FEDERICO SCHININA (CABA)

ALEXIS TORRES (CHACO) VS. DIEGO MARTINEZ (MZA)

CATEGORIA 81KG

ELIAS ALCARAZ (SAN JUAN) VS. JUAN CORIA (STA FE)

JORGE VILLALBA (MISIONES) VS. JUAN URETA (SAN LUIS)

GONZALO MARINGOLO (CABA) VS. SANTIAGO PINCHEIRA (RIO NEGRO)

FACUNDO GONZALEZ (SALTA) VS. ARANCIBIA / CASTRO

CATEGORIA 91KG

LUCIANO CARABAJAL (SAN JUAN) VS. EZEQUIEL CUELLO (MISIONES)

IVAN GARCIA (B AIRES) VS. DARIO ALCAPAN (CHUBUT)

FRANCO CATENA (E RIOS) VS. ELIO SANDOVAL (RIO NEGRO)

MAURO GONZALEZ (CABA) VS. DECIMA / CASTRO

CATEGORIA MÁS 91KG

MARIO ROJAS (SALTA) VS. LUIS CALDERON (CABA)

FRANCO MERCADO (SAN LUIS) VS. JAIRO SUAREZ (E RIOS).

Te Puede Interesar