Pruebas combinadas

Matías Pérez y Vanina Yudica, ganaron la 8° edición del Duatlón Los Reyunos

Por Mario Guerrero

Se disputó en forma exitosa la 8° edición del duatlón UTN "Los Reyunos" competencia que contó con más de 200 atletas de Buenos Aires, Córdoba, San Luis, General Alvear, Malargue y San Rafael.

La prueba tuvo un recorrido inicial de 4.5kilómetros de pedestrismo, siguió con 24 Km de ciclismo, cerrando con otros 4.5 de trote.

La clasificación general tuvo como ganadores a Matías Pérez y Vanina Yudica en individuales en caballeros y damas, respectivamente.

Resultados

Clasificación General masculina

Pos. Atleta

Categoría

Tiempo

1-Matías Pérez

Varones "A" (18/29 años)

1h34m26s

2-Martín Moreira

Varones "A" (18/29 años)

1h35m21s

3-Alfredo Halan

Varones "E" (45/49 años)

1h38m39s

4-Facundo Clemente

Varones "B" (30/34 años)

1h38m59s

5-Juan Pablo Radys

Varones "C"(35/39 años)

1h40m08s

6-Tomás Lifona

Varones juveniles hasta 17 años

1h41m08s

7-Matías Ayala

Varones "A" (18/29 años)

1h41m21s

8-Fernando Mallo

Varones "D" (40/44 años)

1h44m07s

9-Julián Muzi

Varones juveniles hasta 17 años

1h46m20s

10-Rodolfo Carboni

Varones "C" (35/39 años)

1h47m15s

Clasificación general femenina

Pos. Atleta

Categoría

Tiempo

1-Vanina Yudica

Damas "C" (35/39 años)

2h01m57s

2-Magalí Cabituna

Damas "D" (40/44 años)

2h08m23s

3-Mónica Rugoso

Damas "A" (18/29 años)

2h15m08s

4-Paula Guerrero

Damas "D" (40/44 años)

2h15m39s

5-Brenda Muñoz

Damas "A" (18/29 años)

2h17m09s

6-María de los Ángeles Herrera

Damas "E" (45/49 años)

2h26m29s

7-Daniela López

Damas "B" (30/34 años)

2h30m26s

8-Virginia Mattioli

Damas "A" (18/29 años)

2h34m19s

9-Fernanda Carrillo

Damas "A" (18/29 años)

2h38m57s

10-Eliana Roldan

Damas "C" (35/39 años)

3h16m42s

Clasificación. Individual

FEMENINO

Damas A (18/29 años)

1-Mónica Rugoso (2h15m08s)

2-Brenda Muñoz (2h17m09s)

3-Virginia Mattioli (2h34m19s)

Damas "B" (30/34 años)

1-Daniela López (2h30m26s)

Damas "C" (35/39 años)

1-Vanina Yudica (2h01m57s)

2-Eliana Roldán (3h16m42s)

Damas "D" (40/44 años)

1-Magalí Cabituna (2h08m23s)

2-Paula Guerrero (2h15m39s)

Damas "E" (45/49 años)

1-María de los Ángeles Herrera (2h26m29s)

2-Érica Yudica (3h16m44s)

3-Claudia Doello (3h27m04s)

MASCULINO

Varones "A" (18/29 años)

1-Matías Pérez (1h34m26s)

2-Martín Moreira (1h35m21s)

3-Matías Ayala (1h41m21a)

Varones "B" (30/34 años)

1-Facundo Clemente (1h38m59s)

2-Fabricio Vergara (1h51m31s)

3-Martín Piticchio (1h51m34s)

Varones "C" (35/39 años)

1-Juan Pablo Radys (1h40m08s)

2-Rodolfo Carboni (1h47m15s)

Varones "D" (40/44 años)

1-Fernando Mallo (1h44m07s)

2-Mario Lozano (1h49m05s)

3-Juan López (2h00m16s)

Varones "E" (45/49 años)

1-Alfredo Halan (1h38m39s)

2-Raúl Pérez (1h53m50s)

3-Jorge Marenco (1h58m27s)

Varones "F"(50/55 años)

1-Walter Bertorello (1h50m14s)

2-Daniel Medero (1h53m56s)

3-Osvaldo Salinas (1h58m29s)

Varones "G" (Más de 56 años)

1-Raúl Radys (2h07m08s)

Varones juveniles hasta 17 años

1-Tomás Lifona (1h41m08s)

2-Julián Muzi (1h46m20s)

3-EmilianoGiurdanella (2h23m33s).

Postas Damas

1-Laura Benítez - Laura Pelletier (2h01m39s)

2-Candela Parra - Candela Zotelo (2h05m32s)

3-Carolina Medina - Priscila Abril Guajardo (2h11m40s)

Postas Caballeros

1-Juan Fernández - Gabriel Dapratto (1h26m21s)

2-Santiago Medina - Denis Álvarez (1h29m14s)

3-Matías Becerra - Gonzalo Muñoz (1h30m49s)

Postas Mixtas

1-Valentina Santomartino - Facundo Torres (1h46m01s)

2-Macarena Martín - Edgar Marín (1h51m08s)

3-Daiana Quiroga - Gonzalo Marcolini (1h51m08s)

Foto: Recuerdo Deportivo.

Te Puede Interesar