Automovilismo

Gonzalo y Matías Antolín metieron el 1-2 en la primera clasificación en Rosario

Por Mario Guerrero

No pudo ser mejor el comienzo de los hermanos Antolín en el autódromo Juan Manuel Fangio de Rosario, provincia de Santa Fe, en el marco de la 9° y penúltima fecha del Campeonato Argentino de Turismo Pista, al quedarse con el uno y dos en la primera clasificación de la Clase 3.

En la general de entrenamientos, Gonzalo Antolín ocupó el segundo lugar con un tiempo de 1m27s239, mientras que Matías se ubicó en el octavo lugar con un registro de 1m27s621.

Gonzalo Antolín

"Arrancamos muy bien el fin de semana y nos pudimos adaptar rápidamente al circuito, llegando al mejor tiempo en el primer entrenamiento y luego en la primera clasificación. El 1-2 es soñado, pero es la muestra del gran trabajo que hace mi padre y todo el equipo para poner en pista dos autos contundentes en un momento en el que había que serlo".

Matías Antolín

"Venir de ganar y arrancar así el fin de semana es increíble, soñado pero difícil de realizar en una categoría tan competitiva. Estamos en un gran nivel con el trabajo realizado en los dos autos para esta carrera, pero falta mucho todavía y esto recién empieza. Mañana nos queda otro paso importante y esperamos que sea de esta manera".

Primera clasificación Clase 3.

Pos

Auto

Piloto

Marca

Tiempo

Dif.

1

9

ANTOLIN GONZALO

CORSA

1;26,827

-------

2

10

ANTOLIN MATIAS

CLIO

1;27,329

0,502

3

3

BAGNERA LUCAS

CLIO

1;27,421

0,594

4

20

VUYOVICH PABLO

ETIOS

1;27,431

0,604

5

152

RIESTRA CRISTOBAL

CLIO

1;27,496

0,669

6

26

PETRACCHINI LUCAS

KINETIC

1;27,623

0,796

7

2

YEROBI LUCAS

CLIO

1;27,679

0,852

8

35

SALVI MAURO

ETIOS

1;27,738

0,911

9

80

VOLPE JOAQUIN

CLIO

1;27,747

0,920

10

19

CASSIANO DINO

DS3

1;27,908

1,081

11

60

BALDINELLI JONATHAN

ONIX

1;28,046

1,219

12

13

ALCAINE RAMIRO

CLIO

1;28,085

1,258

13

29

DAMIANI JUAN M.

ETIOS

1;28,263

1,436

14

24

KREITZ JUAN

CLIO

1;28,388

1,561

15

91

BOBBIO MARCOS

CLIO

1;28,473

1,646

16

77

ROSSI PABLO

KINETIC

1;28,827

2,000

17

38

LOIACONO RUBEN

ONIX

1;28,867

2,040

18

85

LESTARD ALFREDO

CLIO

1;28,973

2,146

19

47

FIERROS MARTIN

CLIO

1;29,049

2,222

20

114

FERRERA MARCELO

ETIOS

1;29,583

2,756

21

25

MARTINEZ THIAGO

ETIOS

1;30,987

4,160

22

76

GARAVAGLIA JUAN

CLIO

1;32,761

5,934

23

7

D`AGOSTINO MARCOS

KINETIC

7;05,709

5;38,882

Promedio del primero: 140.970 km/h Excluidos parcialmente autos 14 y 137 por no respetar art.14.2 RT. Retiro de la mejor vuelta auto 7 por mp al 13. Retiro de la mejor vuelta auto 14 por obstrucción en pista al auto 20. Sin Tiempos Auto nro.110.

Lo que viene

Sábado 17 de noviembre

10.30 a 10.40hs: Turismo pista Clase 3: Clasificación II- Grupo "A"

10.45 a 10.55hs: Turismo pista Clase 3: Clasificación II- Grupo "B".

Series

14.05hs: Primera serie Clase 3 (6 vueltas)

14.35hs: Segunda serie Clase 3 (6 vueltas).

Domingo 18 de noviembre

10.55hs: Final Turismo Pista Clase 3: 18 vueltas (61.200ks) o un máximo de 30 minutos.

Te Puede Interesar