Campeonato

Espectacular cierre del provincial de esgrima en San Rafael

Por Mario Guerrero

En la nueva sala del Centro Integrador Comunitaria de la Universidad Tecnológica Nacional de San Rafael, se disputó la 4° y última fecha del Campeonato Provincial de Esgrima 2018.

El evento deportivo fue organizado por la U.T.N. de San Rafael y apoyado por la Dirección de Deportes del municipio departamental, y fiscalizado por la Federación Mendocina de Esgrima contando con una gran cantidad de tiradores quienes representaron al Gimnasio N° 3 y U.N.C (Universidad Nacional de Cuyo) de la capital provincial y el Club Español, Unión Gremial Empleados Municipales y la U.T.N. de San Rafael.

Una doble jornada exelente en un lugar físico ideal, muy amplio y cómodo, como el que presentó la U.T.N. de San Rafael y que tanto el profesor Oscar Fregenal como Raúl Becerra, presidente de la Federación Mendocina de Esgrima, apuntan a organizar un evento a nivel nacional en el 2019.

Como siempre todo fue muy colorido con los padres, familiares y allegados quienes compartieron mates, raspaditas y algunas cositas más, disfrutando de muy buenos combates que se dieron en la nueva sala de la U.T.N. de San Rafael.

En jornada sabatina en la cena que se hizo en el mismo lugar se premiaron a las categorías que disputaron los combates de ese día, mientras que el domingo una vez finalizado el evento deportivo se premiaron al resto de las divisiones que fueron parte de la 4° y última fecha del provincial de esgrima.

Especial agradecimiento para los chicos quienes actuaron como árbitros de los combates, entre ellos el profesor del Club Español, Marcelo Cibantos.

Resultados

Espada cadetes mixta

Pos. Tirador

Club

1-Bruno Riba

Gimnasio N° 3-Mendoza

2-Farid Antonio Nasiff Badin

Gimnasio N° 3-Mendoza

3-Martía Paz Breton

Club Español- San Rafael

3-Emiliano Zuchelli

Club Español- San Rafael

Espada mayores y juvenil mixta

Pos. Tirador

Club

Categoría

1-Guido Jowsa

Unión Gremial empleados Municipales- San Rafael

2-Andrés Damico

Gimnasio N° 3- Mendoza

3-Joaquín Calleja

Gimnasio N° 3-Mendoza

Juvenil

3-Tomás Sancerni

Club Español- San Rafael

Juvenil

5-Bruno Riba

Gimnasio N° 3- Mendoza

Juvenil

6-Ana Lombardo

Club Español- San Rafael

Juvenil

7-Marcelo Ulloa Modón

Unión Gremial Empleados Municipales- San Rafael

8-Luciano Olivares

Club Español- San Rafael

Juvenil

9-Farid Antonio Nasiff Badin

Gimnasio N° 3- Mendoza

Juvenil

10-Guillermo Fregenal

U.T.N. (San Rafael)

11-Vanina Donoso

Club Español- San Rafael

Femenino mayor

12-María Victoria Álvarez

U.T.N.- San Rafael

13-Bruno Zuchelli

Club Español- San Rafael

Juvenil

Florete mini Infantiles Mixtos

Pos. Tirador

Club

1-Gerónimo Luis Catapano

U.N.C- Mendoza

2-Santiago Rodríguez

Gimnasio N° 3- Mendoza

3-Franco Andrés Corvalán

U.N.C- Mendoza

3-Genaro Ivars Cortes

Club Español- San Rafael

5-Isabel Outeda

Gimnasio N° 3- Mendoza

6-Guadalupe Soria

Gimnasio N° 3- Mendoza

7-Alejandro Gabriel Orlando

Gimnasio N° 3- Mendoza

8-Félix Joaquín Silva

Club Español- San Rafael

9-Francisco Girala

Club Español- San Rafael

10-Bruno Gabriel Zuchelli

Club Español- San Rafael

11-Santino Ivars Cortes

Club Español- san Rafael

12-Benjamín Fuentes

Club Español- San Rafael

Florete Masculino mayores

Pos. Tirador

Club

1-Andrés Damico

Gimnasio N°3- Mendoza

2-Bruno Riba

Gimnasio N°3- Mendoza

3-Guido Jowsa

Unión Gremial Empleados Municipales- San Rafael

3-Tomás Sancerni

Club Español- San Rafael

5-Guillermo Fregenal

Unión Gremial Empleados Municipales- San Rafael

6-Luciano Olivares

Club Español- San Rafael

7-Alejandro Lagos

U.T.N- San Rafael

8-Alejandro Sánchez

U.T.N.- San Rafael

Florete Infantiles mixtos

Pos. Tirador

Club

1-Sara Abigail Viñolo

Club Español- San Rafael

2-Arian Yoel Lozano García

Club Español- San Rafael

3-Federico Agustín Lucero

Gimnasio N° 3- Mendoza

3-José Ziaurriz

Club Español- San Rafael

5-Mateoa Agustín Kristich Pitrella

U.N.C- Mendoza

6-Franco Molina

Gimnasio N° 3- Mendoza

7-Andrés Ramonda

Gimnasio N° 3-Mendoza

8-Gabriela González

Club Español- San Rafael

9-Gabriel Díaz

Club Español- San Rafael

10-María Martínez Ruíz

Club Español- San Rafael

Florete Pre Infantiles mixtos

Pos. Tirador

Club

1-Franco Jesús Catapano

U.N.C.-Mendoza

2-Francisco Lucero Oropel

Gimnasio N° 3- Mendoza

3-Martín Corvalán

U.N.C.- Mendoza

3-Nahuel Alejandro Quiroga

Club Español- San Rafael

5-Francisco Emanuel Da Silva

Gimnasio N° 3- Mendoza

6-Franco Fuentes

Club Español-San Rafael

7-Matías Gabriel Andres

Club Español- San Rafael

Florete femenino mayores

Pos. Tirador

Club

1-Ana Lombardo

Club Español- San Rafael

2-Perrine Mathorrez

U.N.C.- Mendoza

3-María Paz Breton

Club Español- San Rafael

3-Vanina Donoso

Club Español- San Rafael

5-María Victoria Álvarez

U.T.N.- San Rafael

Te Puede Interesar