Competencia

Sanrafaelinos clasificaron a la final nacional de canotaje de los Juegos Sanmartinianos

Por Mario Guerrero

Organizado por la Escuela Municipal de Canotaje de la Dirección de deportes de la Municipalidad de San Rafael, a cargo de los profesores, Jorge "Chicho" Ercoli y Juan Martín Sabas, se disputó en la coqueta laguna de la Isla del Río Diamante, la final departamental que tuvo carácter de provincial al no asistir palistas de otros departamentos de la competencia que clasificó a los varones y damas para representar en la final de los Juegos Sanmartinianos en Mar del Plata en el corriente año.

Una jornada ideal para la práctica del deporte al aire libre en la laguna de la Isla del Río Diamante que se limpió completamente, se construyó una nueva rampa de bajada y se realizaron trabajos en todo su perímetro, quedando en perfectas condiciones.

El evento deportivo fue acompañado por un numeroso grupo de familiares, allegados y público que se acercó a ver las competencias.

La prueba clasificatoria consistió en 2 pasadas en un circuito boyado de velocidad y otras 2 en la modalidad de slalom con puertas de retome que se instalaron endicha laguna.

Representará a Mendoza en la final nacional en Mar del Plata, Matías Moyano, Santiago De Martos, Gianlucas Andrisani y Joaquín González en varones, mientras que en damas lo hicieron, Tais Trimarchi, Carmela Candoni y Bianca Ariaza.

Para destacar la participación del jovencito Jesús Mesa, atleta especial quien fue muy aplaudido cada vez que estuvo con el kayak en el agua.

Resultados

Masculino

Pos. Palista

Velocidad

Slalom

Total

1-Matías Moyano

100

300

400

Clasificado a la final nacional

2-Santiago De Martos

79

264

343

Clasificado a la final nacional

3-Gianlucas Andrisani

72

237

309

Clasificado a la final nacional

4-Joaquín González

88

216

304

Clasificado a la final nacional

5-Karim Barcudi

69

207

276

6-Ignacio Romero

63

198

261

7-Juan Ignacio Salinas

66

189

255

8-Jesús Mesa

60

180

240

Femenino

Pos. Palista

Velocidad

Slalom

Total

1-Tais Trimarchi

100

300

400

Clasificada a la final nacional

2-Carmela Candoni

88

264

352

Clasificada a la final nacional

3-Bianca Ariaza

79

237

316

Clasificado a la final nacional

Finalizada la competencia se premiaron a todos los participantes.

Te Puede Interesar