Campeonato

Podio de Mauro Rodríguez en el ciclismo rutero mendocino

Con una gran actuación el pedalista de la escuadra Maderera López-AMPA consiguió el segundo lugar. Dentro del Top 10 finalizaron los sureños, Leandro Cerna (4º), Aníbal Romero (7º), Daniel Pinillos (8º), Sebastián Aliaga (9º) y Marcos González (10º). Galería de fotos.

Por Mario Guerrero

Organizada por el Centro Deportivo Rivadavia y fiscalizada por la Asociación Ciclista Mendocina, se disputó la 3° del Campeonato Mendocino de ciclismo de ruta 2016/2017, competencia donde los ciclistas sureños tuvieron un marcado protagonismo a tal punto que ocuparon seis de los primeros lugares dentro del Top 10.

La caravana multicolor se hizo presente en el Este de la provincia, con 120 kilómetros de recorrido, bajo la compañía de una buena cantidad de público y unas nubes grises amenazantes de lluvia.

Las escuadras sanrafaelinas se mostraron muy activas desde los primeros kilómetros y formaron el primer corte destacado del día, en el que se encontraban hombres importantes, como Rubén Rojas (Municipalidad de Godoy Cruz), Franco Vecchi (Municipalidad de Guaymallén), Marcelo Cádiz (Municipalidad de San Martín), Emiliano Avellaneda (Avellaneda Construcciones) y el experimentado Aníbal Romero (Roa Construcciones), entre otros.

Sin embargo, la numerosa escapada nunca terminó de entenderse y el pelotón los absorbió poco más tarde. De allí en más, se produjeron otros ataques por parte de Jonathan Guzmán, quien luego se vio implicado en una caída, Mauricio Rodríguez y Raúl Agüero.

Aunque los corredores del equipo sanrafaelino, Maderera López-AMPA, quienes venían de triunfar la fecha pasada con Leandro Cerna, tenían una orden clara desde su auxilio que era arribar al sprint final bien posicionado.

Y así fue, pues se pusieron al frente del pelotón y neutralizaron todos los intentos, definiendo la carrera en un embalaje masivo.

Desde atrás, el tunuyanino Mauricio Páez sorprendió a todos y le dio a su escuadra la primera alegría de la temporada, venciendo en un final de 'photo-finish' a Mauro Rodríguez (Maderera López-AMPA) y al santacruceño Franco Vecchi (Municipalidad de Guaymallén).

Gran trabajo de los ciclistas sanrafaelinos quienes terminaron 6 de ellos en el Top 10 de la carrera, Mauro Rodríguez (2º), Leandro Cerna (4º), Aníbal Romero (7º), Daniel Pinillos (8º), Sebastián Aliaga (9º) y Marcos González (10º).

Clasificación General

1° Mauricio Páez (Avellaneda Construcciones)
2° Mauro Rodríguez (Maderera López-AMPA)- m.t
3° Franco Vecchi (Municipalidad de Guaymallén)- m.t
4° Leandro Cerna
5° Santiago Rodríguez
6° Germán Muñoz
7° Aníbal Romero
8° Daniel Pinillos
9° Sebastián Aliaga
10° Marcos González

Lo que viene

El próximo domingo se disputará la 4ª fecha del campeonato de resistencia 2016/2017 con la 7° Vuelta a Tupungato, con un doble tramo que iniciará a las 9 hs. con una contrarreloj individual y cerrará a las 15 hs. con una prueba en línea.

Te Puede Interesar