Tradicionales

Sorroche,Gil, Camiletti, Olivera, Fiorenza y Ruedas los ganadores de la fecha Especial en San Rafael

Se impusieron en las categorías, 850 Grupo 1, Fórmula 1100, Fórmula Renault 1100, Sport 4, TC. Juniors y TC. Tradicional.

Por Mario Guerrero

Con un parque de 72 máquinas se disputó la fecha Especial del Campeonato de Tradicional 2016 en el autódromo Ciudad de San Rafael.

La competencia fue organizada por la Asociación Sanrafaelina de Automovilismo y la A.C.T. (Asociación Corredores Tradicionales) y fiscalizada por la FEMAD (Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo).

La fecha denominada "Especial" otorgó el 50% de los puntos del campeonato y vendría siendo la 11ª fecha del certamen que se disputó en San Rafael, ya que por razones de calendario no se podía realizar en otro autódromo.

En la categoría 850 Grupo 1, el subcampeón de la temporada 2015, Eduardo Sorroche (Fiat 600), largó desde la cuarta fila y se llevó una victoria muy festejada por todo el público sanrafaelino. Luego se ubicaron, Daniel Sette y Juan Adrover, ambos con Fiat 600.

En la categoría, Fórmula 1100 y Fórmula Renault 1100 quienes compitieron en forma conjunta con clasificaciones por separado, el debutante Danilo Gil fue el ganador en la Fórmula 1100, seguido por los sanrafaelinos Humberto Camiletti (Renault Gordini) y José Aníbal Pérez (Fiat 600). En la Fórmula Renault 1100, el piloto local Humberto Camiletti fue el ganador, escoltado por el piloto del Valle de Uco, Daniel Nodari y el sanrafaelino Matías Sabio de gran carrera ya que largó desde la última posición.

En la categoría más potente de los tradicionales, el Sport 4, el alvearense Miguel Olivera subió a lo más alto del podio, seguido por su coterráneos, Horacio "Gorrita" Álvarez y Román Majstruk.

En el TC. Juniors, Alexis Fiorenza (Dodge 1500) dominó de punta a punta y se llevó la victoria, escoltado por Juan Carlos Videla (Fiat 125) y Sebastián Fusari (Dodge 1500).

En el TC. Tradicional (Cupecitas), picó en punta el campeón Pablo Catana pero luego perdió rendimiento y lo superó Daniel Ruedas quien fue el ganador, seguido por el mismo Catana y Matías Ruedas.

Resultados. Carrera "Especial"

Categoría 850 GRUPO 1

PRE-FINAL (7 vueltas)

POS

PILOTO

VTAS

1

2

SORROCHE EDUARDO

7

2

49

SETTE DANIEL

7

3

1

ADROVER JUAN

7

4

54

UMANA EXEQUIEL

7

5

4

FIOQUETTI MATIAS

7

6

8

SEGURA MARTIN

7

7

9

KUBITZ ALFREDO

7

8

10

COLLI FERNANDO

7

9

55

CASTILLA MARIBEL

7

10

56

PIAZZE ALEX

7

11

32

COLLI MARCOS

7

12

50

FUSCO VICTOR

7

13

15

FERNANDEZ DIEGO

7

14

48

LOPEZ SPECK RAUL

6

15

40

GOMEZ DE LA TORRE MAURO

NL

Recargo: AUTO 4. Matías Fioquetti (1 Puesto por toque al auto 55 Maribel Castilla en curva 2

FÓRMULA 1100 Y FÓRMULA RENUALT 1100

PRE-FINAL (7 vueltas)

POS

PILOTO

VTAS

1

29

GIL DANILO

7

2

102

CAMILETTI HUMBERTO (5)

7

3

3

PEREZ JOSE ANIBAL

7

4

2

GARCIA SANTIAGO

7

5

13

CARRIO ALBERTO

7

6

11

RUBIO ANGEL

7

7

7

MORGADO MATIAS

7

8

4

BARISON SEBASTIAN

7

9

101

NODARI DANIEL

7

10

104

SABIO MATIAS

7

11

109

FREDES SERGIO

7

12

77

STORNINI MAXIMILIANO

7

13

162

OLIVE ANDRES

7

14

59

YAÑEZ EDUARDO

7

15

190

PIAZZE ALEX

7

16

106

BERGAZ OMAR

7

17

50

RODRIGUEZ EXEQUIEL

7

18

137

ROMIA AXEL

6

19

151

ROMERO JUAN JOSE

5

No clasificaron

20

181

FLORES ALBERTO

4

21

160

COLA LEANDRO

4

22

53

REBOLLOSO LUCAS

3

23

6

PEREZ JUAN PABLO

NL

24

103

CAMILETTI PEDRO (12)

NL

FÓRMULA RENAULT 1100

PRE-FINAL 7 vueltas

POS

PILOTO

VTAS

1

102

CAMILETTI HUMBERTO

7

2

101

NODARI DANIEL

7

3

104

SABIO MATIAS

7

4

109

FREDES SERGIO

7

5

162

OLIVE ANDRES

7

6

106

BERGAS OMAR

7

7

137

ROMIA AXEL

6

8

151

ROMERO JUAN JOSE

5

No clasificaron

9

181

FLORES ALBERTO

4

10

160

COLA LEANDRO

4

11

103

CAMILETTI PEDRO

NL

SPORT 4

PRE-FINAL (7 vueltas)

POS

PILOTO

VTAS

1

8

OLIVERA MIGUEL

7

2

2

ALVAREZ HORACIO

7

3

34

MAJSTRUK ROMAN

7

4

12

CABRERA JAVIER

7

5

1

IMBERTI NESTOR

7

6

3

BACCARO ALBERTO

7

7

35

DELPOZO BRUNO

7

8

7

CATAI JUAN

7

9

33

LOPEZ JOSE

7

10

32

GARCIA SERGIO

7

11

10

ALOSI NAZARENO

7

No clasificaron

12

76

CATTAI FEDERICO

1

13

13

CANILLA MAURICIO

1

15

18

GUILLEN RAMIRO

NL

16

23

TORTI DANIEL

NL

NOTA: AUTO 19. Gustavo Olalla. Excluido por recibir ayuda externa.

TC. JUNIORS

PRE-FINAL (7 vueltas)

POS

PILOTO

VTAS

1

11

FIORENZA ALEXIS

7

2

76

VIDELA JUAN CARLOS

7

3

7

FUSARI SEBASTIAN

7

4

10

BARISON JOAQUIN

7

5

18

BECERRA VICTOR

7

6

15

SAMITO SERGIO

7

7

74

GARCIA CORONEL ANTONIO

7

8

1

RAMIREZ FRANCO

7

9

79

BALMACEDA EDGARDO

5

No clasificó

10

6

DOMINGUEZ DANIEL

4

11

40

TELLO NICOLAS

NL

TC- TRADICIONAL (Cupecitas)

PRE-FINAL (7 vueltas)

POS

PILOTO

VTAS

1

4

RUEDAS DANIEL

7

2

1

CATANA PABLO

7

3

20

RUEDAS MATIAS

7

4

79

CARDOZO LEANDRO

7

5

12

CASTRO FACUNDO

6

6

44

MORENO RICARDO

6

Te Puede Interesar