Campeonato

Doblete de victorias de Francisco Bichir Cisneros en el provincial de Esgrima

El joven tirador del Club español se impuso en Florete y Espada en Infantiles y Cadetes y terminó segundo en Espada Juveniles y Mayores Mixtos.

Por Mario Guerrero

En las instalaciones del Gimnasio Municipal Nº 3 de la Ciudad de Mendoza se disputó la 4ª fecha del Ranking Provincial de Esgrima.

La competencia fue organizada y fiscalizada por la Federación Mendocina de Esgrima, participando tiradores del Club español de San Rafael, U.N.U., Club del Parque y Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

Una vez más los jóvenes representantes del Club español de San Rafael, consiguieron importantes resultados. Francisco Bichir Cisneros festejó por partida doble al imponerse en Florete y Espada Infantiles y Cadetes y además sumó un segundo lugar en Espada, Juveniles y Mayores Mixtos y los podios de Martín Lombardo, Tomás Sancerni, Maximiliano Cruz, Guido Jowsa y Ana Lombardo.

La delegación sanrafaelina encabezada y dirigida por el profesor Marcelo Cibantos fue la más numerosa del torneo.

Resultados

Espada Juveniles y Mayores Mixtos

Pos. Esgrimista

Club

1-Andrés D´amico

U.N.C. Mendoza

2-Francisco Bichir Cisneros

Club Español- San Rafael

3-Martín Lombardo

Club Español- San Rafael

3-Tomás Sancerni

Club Español- San Rafael

5-GuidoJowsa

Club Español- San Rafael

6-Ana Lombardo

Club Español- San Rafael

7-EEmiliano Pierobón

Club del Parque- Mendoza

8-Maximiliano Cruz

Club Español- San Rafael

9-Sofía Aveni

Club del Parque- Mendoza

10-Guillermo Iglesia

U.N.C.- Mendoza

11-Vanina Donoso

Club Español- San Rafael

12-Gabriel Alarcón

Gimnasia y Esgrima de Mendoza

13-Franco Surchi

Club Español- San Rafael

14-Luciano Olivares

Club Español- San Rafael

Florete Infantiles y Cadetes

Pos. Esgrimista

Club

1-Francisco Bichir Cisneros

Club Español- san Rafael

2-Bruna Riva

Gimnasia y Esgrima de Mendoza

3-Simón Ibáñez

Gimnasia y Esgrima de Mendoza

3-Tomás Sancerni

Club Español- San Rafael

5-Ana Lombardo

Club Español- San Rafael

6-Farid Nasif

Gimnasia y Esgrima de Mendoza

7-Quimey Antu Paz

Club del Parque- Mendoza

8-Lucio Gómez

U.N.C.- Mendoza

9-María Julio Páez Chicala

U.N.C.- Mendoza

10-Kayta Zambueza

Club del Parque- Mendoza

11-María Paz Breton

Club Español- San Rafael

12-Franco Surchi

Club Español- San Rafael

Florete Juvenil y Mayores Mixtos

Pos. Esgrimista

Club

1-Emiliano Pierobon

Club del Parque- Mendoza

2-Maximiliano C ruz

Club Español- San Rafael

3-Guido Jowsa

Club Español- San Rafael

3-Ana Lombardo

Club Español- San Rafael

5-Bruno Riba

Gimnasia y Esgrima de Mendoza

6-Gerardo Becerra

Club del Parque- Mendoza

7-Vanina Donoso

Club Español- San Rafael

8-Erick Peralta

U.N.C.- Mendoza

Espada Infantiles y Cadetes

Pos. Esgrimista

Club

1-Francisco Bichir Cisneros

Club Español- San Rafael

2-Tomás Sancerni

Club Español- San Rafael

3-Farid Nasif

Gimnasia y Esgima de Mendoza

3-Quimey Antu Paz

Club del Parque- Mendoza

5-Ana Lombardo

Club Español- San Rafael

6-Luciano Olivares

Club Español- San Rafael

7-Bruno Riba

Gimnasia y Esgrima de Mendoza

8-Franco Surchi

Club Español- San Rafael

9-María Paz Breton

Club Español- San Rafael

10-Brena Sofía Romero

Gimnasia y Esgrima de Mendoza

11-Katya Zambueza

Club delParque-Mendoza

Te Puede Interesar