Campeonato

Doblete de victorias de Eduardo Álvarez en el tiro sureño

También resultaron ganadores, Agostina Ríos y Nicolás Parra. El próximo jueves viaja la delegación a Salta que participará del Campeonato Argentino Juvenil.

Por Mario Guerrero

En el polígono de Tiro Federal Argentino San Rafael se disputó la 6ª fecha del campeonato sanrafaelino 2016 en las especialidades, Carabina Neumática y Pistola.

Agostina Ríos se mostró imparable logrando la primera posición en Carabina Neumática, seguida de Lucía Brissio e Iván Haddad, mientras que en Carabina Neumática "B", triunfó Nicolás Parra, escoltado por Pablo Luque y Juan Parra.

Por su parte en la especialidad, Pistola standard y Precisión, Eduardo Álvarez se llevó un doble de victorias, seguido por armando Lipparelli y Alberto Becerra.

Resultados

Carabina Neumática

Pos. Tirador

Puntos

1-Agostina Ríos

578

2-Lucía Brissio

574

3-Iván Haddad

567

4-Renzo Gentile

566

5-Adrián Lipparelli

565

6-Agustina Garino

565

7-Matías Ríos

563

8-Pablo Martín

563

9-Andrés Mastrantonio

543

10-Pablo Luque

514

11-Nicolás Parra

501

12-Juan Castro

479

13-Marcos Morbidelli

475

14-Lautaro Castro

407


Carabina Neumática "B"

Puntos

1-Nicolás Parra

344

2-Pablo Luque

340

3-Juan Castro

219

4-Marcos Morbidelli

313

5-Agustina Luque

311

6-JuanCastro

269

7-Milagros Bernardo

266

Pistola estándar

Pos. Tirador

Puntos

1-Eduardo Álvarez

320

2-Armando Lipparelli

295

3-Alberto Becerra

290

Pistola precisión

Pos. Tirador

Puntos

1-Eduardo Álvarez

166

2-Armando Lipparelli

160

3-Alberto Becerra

153

Lo que viene

El próximo jueves partirán los tiradores sanrafaelinos quienes participarán del XXXCIº Campeonato Nacional de Juvenil de Tiro en la provincia de Salta, los días 17 y 18 de agosto del presente año.

La delegación es la más numerosa en la historia del deporte nacional, en disciplinas olímpicas, respecto al prestigioso campeonato Juvenil. La misma está integrada por los jóvenes experimentados, Lucía Brissio, Iván Haddad, Renzo Gentile, Matías Ríos, Agustina Garino, Andrés Matrantonio y Nicolás Parra y las pistoleras primeras medallistas a nivel nacional de arma corta para San Rafael, Carolina Méndez y Sofía Gramajo.

Debutarán en disciplinas olímpicas, Milagros Bernardo, Agustina Luque, Pablo Luque, Marcos Morbidelli, Juan castro y Lautaro Castro, quienes serán acompañados por el entrenador, Pablo Martín y la asistencia de Adrían Lipparelli y Daniel Arredondo.




Te Puede Interesar