Campeonato

Finaliza el 5ª torneo de Tenis en el Automóvil Club San Rafael

Se jugarán las finales de las categorías, Primera, Segunda y Seniors.

Por Mario Guerrero

Etapa de definiciones en las instalaciones del Automóvil Club San Rafael, ya que se jugarán las finales de las categorías, Primera, Segunda y Senior del 5º Torneo del circuito Toss Tenis que organiza el profesor Ricardo Pont.

En primera categoría se medirán en semifinales se medirán, Rodrigo Jiménez ante Osvaldo Luján y Leo Alaníz jugará ante Laureano Álvarez.

En segunda categoría en la llave de semifinales, Javier Romo se medirá ante Maximiliano Horn, mientras que Luciano Bonardell lo hará frente a Gabriel Poggiesi.

En la división de los seniors, en semifinales, Juan Medina jugará ante César Olivares y Carlos Lamacchia lo hará frente a Raúl Oyola.

Primera categoría

Rodrigo Jiménez venció a Laureano Álvarez por 7/6 y 6/4, a Álvaro Pérez por 6/0 y 7/5 y a Agustín Mancini por 6/2 y 6/3.
Laureano Álvarez le ganó a Agustín Mancini por 6/2 y 6/2 y a Álvaro Pérez por 6/3 y 6/1.
Álvaro Pérez derrotó a Agustín Mancini por 6/2 y 6/4.
Leo Alaníz venció a Miguel Anchelergue por 7/6 y 6/2 y a Jorge Manzano por 6/3 y 6/1.
Migual Anchelergue le ganó a Jorge Manzano por 6/4 y 6/4.
Adrián Reche derrotó a Lautaro Cáceres por 6/1 y 6/4.
Lautaro Cáceres triunfó ante Osvaldo Luján por 0/6, 6/4 y 10/7.
Osvaldo Luján le gano a Adrián Reche por W.O (No presentación).

Semifinales

Rodrigo Jiménez vs. Osvaldo Luján
Leo Alaníz vs. Laureano Álvarez.

Segunda categoría

Miguel Heredia venció a Francisco Montoya por 6/0 y 6/0.
Maxi Sagua derrotó a Ariel Rodríguez por 7/5, 1/6 y 6/1.
Andrés Zwederling triunfo ante Andrés Loustanau por 6/3 y //6.
Luciano Bonardel le ganó a Emiliano Vallejos por 6/3 y 6/3.
Gabriel Poggiesi a Jorge Fernández por 6/0, 4/6 y 6/3.

Cuartos de final

Javier Romo a Miguel Heredia por 6/0 y 7/5.
Maximiliano Horn venció a Maximiliano Sagua por 6/1 y 6/3.
Luciano Bonardel triunfo ante Andrés Zwederling por 6/1 y 6/3.
Gabriel Poggiiesi le ganó a Miguel Ibañez por 7/5 y 6/1.

Semifinales

Javier Romo vs. Maximiliano Horn
Luciano Bonardel vs. Gabriel Poggiesi.

Seniors

Juan Medina venció a Raúl Oyola por 6/4 y 6/4, a Nolberto Vergani por 7/5 y 6/0 y a Zahir Montoro por 7/5, 4/6 y 10/1.

Raúl Oyola le ganó a Nolberto Vergani por 7/5 y 6/3 y a Zahir Montoro por W.O (No presentación).

Nolberto Vergani le ganó a Zahir Montoro por W.O (No presentación).

Carlos Lamacchia triunfó ante Daniel Urcola por W.O. (No presentación), a César Olivarez por 7/5 y 6/3 y a Pablo Cruz por 6/1 y 6/4.

César Olivares derrotó a Daniel Urcola por W.O (No presentación)y a Pablo Cruz por 6/1 y 6/3.

Pablo Cruz venció a Daniel Urcola por W.P (No presentación).

Semifinales

Juan Medina vs. César Olivarez
Carlos Lamacchia vs. Raúl Oyola.


Te Puede Interesar