Ciclismo de Montaña

Germán Dorhmann y Romina Gutiérrez, imparables en Los Reyunos

Se consagraron ganadores de la general de caballeros y damas, respectivamente.

Por Mario Guerrero

Organizado por el Club de Eventos se disputó en la zona de Los Reyunos de la Villa 25 de Mayo de San Rafael, la segunda fecha de la Copa de MTB Yacopini Sud. La prueba contó con 136 bikers, contando entre ellos con los mejores especialistas del país.

La largada fue desde el Complejo de la UTN, ingresando a la bajada por el sendero de piedra (limpio), hasta la senda y luego por la calle que los llevó a la Vigorosa. Luego siguieron bajando hasta el arroyo El Salado y comenzaron el retorno hacia Los Reyunos, por el camino de ripio al costado izquierdo de la Ruta, que los llevó hacia el Tigre, pasando por la zona del Playón, hasta la salida por la curva del Guardarrail para ascender por el asfalto hasta ingresar al sendero hasta la bajada de piedra.

La categoría promocional dio una vuelta al circuito completando 15 kilómetros, mientras que las categorías por edades recorrieron 35 kilómetros.

La general de los caballeros la ganó de punta a punta por Germán Dorhmann con un tiempo total de 1h16m36s, seguido por Pablo Núñez 1h16m56s y Gabriel Dapratto 1h17m20s.

En la rama femenina la general quedó en manos de Romina Gutiérrez en 1h36m43s, escoltada por Paola Rodríguez (1h36m43s) y Giuliana Tuccito (1h42m20s).

Entre los Promocionales, Héctor Martínez y Daniela Muñoz, subieron a lo más alto del podio en la general de los caballeros y damas, respectivamente.

Resultados

Categoría Varones Juveniles 16-19 años

1º Salomón Ayub 1h19m04s
2º Juan Manuel Gutiérrez 1h19m08s
3º Santiago Medina 1h21m13s

Categoría Varones “A”- 20-29 años

1º Germán Dorhmann 1h16m36s
2º Gonzalo Gili 1h18m39s
3º Valentín Ruíz 1h20m00s

Categoría Varones “B”- 30-39 años

1º Pablo Nuñez 1h16m56s
2º Gabriel Dapratto 1h17m20s
3º Alberto Gómez 1h20m13s

Categoría Varones “C” 40-49 años

1º Miguel Arias 1h25m15s
2º Willian Úbeda 1h25m19s
3º Daniel Villar 1h27m21s

Categoría Varones “D” 50-59 años

1º Héctor Suárez 1h35m01s
2º Alejandro Navarro 1h39m36s

Categoría Varones “E” 60-69 años

1º Mario Lázaro 1h33m29s
2º Raúl Radys 1h35m13s
3º Humberto Giménez 1h57m27s.

Categoría Juveniles Damas 16-19 años

1º Giuliana Tuccito 1h42m20s

Categoría Damas “A” 20 – 29 años

1º Romina Gutiérrez 1h36m43s
2º Carola Belarde 1h51m04s

Categoría Damas “B” 30-39 años

1º Paola Rodríguez 1h36m43s
2º Natalia González 1h43m31s
3º Paula Guerrero 1h48m55s

Categoría Damas “C” 40-49 años

1º Viviana Lima 1h44m17s
2º Andrea Merenda 2h01m30s

Categoría Damas “D” 50-59 años

1º Adriana Alos 1h46m57s
2º Amalia Sotelo 2h07m36s

Promocional Damas

1º Daniela Muñoz 1h22m03s
2º Anabella Bernaregui 1h22m03s

Promocional Varones

1º Héctor Martínez 54m23s
2º Damián Escobar 55m11s
3º Ricardo Bazán 55m19s
4º Gino Furloti 57m41s
5º Jesús Clederer 1h01m09s

Te Puede Interesar