Campeonato

Maristas y CEDEP se juegan el ascenso en el Nacional de Balonmano

Las damas en semifinales se medirán ante las chubutenses de Nueva Generación, mientras que los caballeros lo harán frente a la Universidad Nacional de Cuyo.

Por Mario Guerrero

Jornada decisiva será la que se juegue hoy, en las instalaciones del Polideportivo Municipal Nº 2, ya que se disputarán las semifinales en damas y caballeros del Campeonato Nacional de Clubes, Cadetes “B” que organiza la A.SA.BAL (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) y fiscaliza la Confederación Argentina de Handball.

En la rama femenina, Maristas de San Rafael quien ganó los 4 partidos que jugó hasta el momento se medirá a las 12.30 ante Nueva Generación de Chubut, mientras que a las 13.45, VILO de Vicente López de la Federación Metroplitana de Balonmano) lo hará frente a 11 Unidos de la Asociación Atlántica.

Por su parte el Club Andes de San Rafael jugará por el 5º al 8º puesto a partir las 10.10 ante Belgrano de San Nicolás, provincia de Buenos Aires.

Los ganadores de la llave de semifinales conseguirán el ascenso al Nacional “A” de la próxima temporada, amén del que después resulte campeón.

Entre los caballeros, CEDEP (Centro Escolar Deportivo Escuela Picallo) de San Rafael, se jugará el pase a la final y el ascenso ante la Universidad Nacional de Cuyo a partir de las 16.15, mientras que a las 15, sol de Mayo de Río Negro lo hará ante Municipal Maipú de la Asociación Atlántica.

Los ganadores de semifinales conseguirán el ascenso ya que los 2 primeros ascienden al Nacional “A” del 2017, amén del que resulte campeón.

Programa de partidos

DAMAS

SEMIFINALES Y DEFINICIÓN DE LOS DEMÁS PUESTOS | VIERNES 1 DE JULIO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

47 / 1 / 9°/12° / 09:00 / (1ER/3RO) CEF N°1 VS. DON BOSCO (G/P41)
48 / 2 / 9°/12° / 10:00 / (2DO/3RO) ALTA GRACIA VS. RIESTRA (G/P43)
49 / 1 / 5°/8° / 10:10 / (P/P 34) BELGRANO VS. ANDES (P/P36)
50 / 2 / 5°/8° / 11:15 / (P/P38) GODOY CRUZ VS. URQUIZA (P/P45)
52 / 1 / 1°/4° / 12:30 / (G/P34) NUEVA GENERACIÓN VS. MARISTAS (G/P36)
54 / 1 / 1°/4° / 13:45 / (G/P38) VILO VS. ONCE UNIDOS (G/P45)

55 / 2 / 13°/14° / 13:45 / (P/P41) TUPUNGATO VS. BONIFACIA (P/P43)
60 / 1 / 7°/8° / 17:30 / (P/P49) VS. (P/P50)
61 / 2 / 11°/12° / 17:30 / (P/P47) VS. (P/P48)
62 / 1 / 5°/6° / 18:45 / (G/P49) VS. (G/P50)
63 / 2 / 9°/10° / 18:45 / (G/P47) VS. (G/P48)

FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 2 DE JULIO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

66 / 2 / 3°/4° / 09:00 / (P/P52) VS. (P/P54)
67 / 1 / 1°/2° / 10:00 / (G/P52) VS.
(G/P54)

CABALLEROS

SEMIFINALES Y DEFINICIÓN DE LOS DEMÁS PUESTOS | VIERNES 1 DE JULIO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

51 / 1 / 5°/8° / 11:20 / (P/P44) ONCE UNIDOS VS. IND/CHIVILCOY (P/P42)
53 / 2 / 5°/8° / 12:30 / (P/P40) LUJÁN VS.
ACHA (P/P39)
56 / 1 / 1°/4° / 15:00 / (G/P 44) SOL DE MAYO VS. MUNICIPAL MAIPÚ (G/P42)
57 / 2 / 12°/13° / 15:00 / (P/P37) BELGRANO VS. CEF N°84 (P/P35)
58 / 1 / 1°/4° / 16:15 / (G/P40) CEDEP VS. UNIV. DE CUYO (G/P39)
59 / 2 / 9°/10° / 16:15 / (G/P37) LAGUNA LARGA VS. ETIEC (G/P46)
64 / 1 / 5°/6° / 20:00 / (G/P51) VS. (G/P53)
65 / 2 / 7°/8° / 20:00 / (P/P51) VS. (P/P53)

FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 2 DE JULIO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

68 / 2 / 3°/4° / 10:15 / (P/P56) VS. (P/P58)
69 / 1 / 1°/2° / 11:15 / (G/P56) VS.
(G/P58)

12:45: ENTREGA DE PREMIOS EN POLIDEPORTIVO N° 2 DE SAN RAFAEL (CANCHA 1).

Te Puede Interesar