Futsal

Así se jugará la Liga de Honor

El torneo comenzará el sábado 3 de octubre con el partido inaugural que Cementista B sostendrá ante Comercial Sur, de Trevelín, a las 22 en el Polimeni.

Por Sección Andino Sports

A más de 48 horas del comienzo del torneo más importante del país, que se desarrollará en Mendoza, la Federación de Fútbol de Salón, con el aval de la CAFS, da a conocer días, horarios, partidos y estadios de la División de Honor 2015. Cementista B abre el sábado el torneo y el domingo debuta el resto de los mendocinos.

¡Mendoza respira División de Honor! Faltan solo dos días para que el mejor futsal de la Argentina se juegue en nuestra provincia y la FEFUSA confimó oficialmente el fixture, avalado por la Confederación Argentina de Fútbol de Salón.

El torneo comenzará el sábado 3 de octubre con el partido inaugural que Cementista B sostendrá ante Comercial Sur, de Trevelín, a las 22 en el Polimeni.

El domingo, habrá acción en cinco estadios diferentes: Talleres, Ribosqui, Nicolino Locche (Guaymallén), Polimeni y Jockey Club, donde el local debutará en el certamen tras recibir la habilitación de la CAFS, que le dio el visto bueno a la institución de Villa Hipódromo para jugar un solo partido en su cancha con motivo de las celebraciones por los 70 años del club.

La primera fase de la División de Honor se jugará desde el sábado hasta el miércoles 7 de octubre. Desde el jueves 8 al domingo 11 se disputarán las instancias de playoffs (únicamente en Ribosqui y Talleres).

El fixture de Talleres

Domingo 4/10 - 21.30 h: Talleres vs. Flamengo (Comodoro Riv.), en Talleres

Lunes 5/10 - 21.45 h: Talleres vs. Unión Central (Rosario), en Talleres

Martes 6/10 - 20.00 h: Talleres vs. Primera Junta (BsAs), en Talleres

Miércoles 7/10 - Hora y rival a confirmar

El fixture de Jockey

Domingo 4/10 - 20.00 h: Jockey vs. Islas Malvinas (Rawson), en Jockey

Lunes 5/10 - 20.00 h: Jockey vs. El Tiburón (Comodoro Riv.), en Talleres

Martes 6/10 - 21.45 h: Jockey vs. Estrella Federal (Bs As), en Talleres

Miércoles 7/10 - Hora, rival y sede a confirmar

El fixture de Cementista A

Domingo 4/10 - 21.30 h: Cementista A vs. CEJUSA (Río Gallegos), en Polimeni

Lunes 5/10 - 20.00 h: Cementista A vs. Colegiales (Río Grande), en Polimeni

Martes 6/10 - 21.30 h: Cementista A vs. Da Vinci (Bs As), en Polimeni

Miércoles 7/10 - Hora, rival y sede a confirmar

El fixture de Cementista B

Sábado 3/10 - 22.00 h: Cementista B vs. Comercial Sur (Trevelín), en Polimeni

Domingo 4/10 - 20.00 h: Cementista B vs. Magallanes (Ushuaia), en Polimeni

Lunes 5/10 - 21.30 h: Cementista B vs. Transporte Wenu (Esquel), en Polimeni

Miércoles 7/10 - Hora a confirmar: Cementisa B vs. Estudiantil Porteño (Bs As), en Polimeni

El fixture de Regatas A

Domingo 4/10 - 21.45 h: Regatas A vs. Villa Luro (Bs As), en Ribosqui

Lunes 5/10 - 20.00 h: Regatas A vs. Buenos Muchachos (San Julián), en Ribosqui

Martes 6/10 - 21.45 h: Regatas A vs. Los Facheros (Posadas), en Ribosqui

Miércoles 7/10 - Hora, rival y sede a confirmar

El fixture de Regatas B

Domingo 4/10 - 20.00 h: Regatsa B vs. Franjeados (Formosa), en Ribosqui

Lunes 5/10 - 21.45 h: Regatas B vs. Comercio (Ushuaia), en Ribosqui

Martes 6/10 - 20.00 h: Regatas B vs. Stentor (Bs As), en Ribosqui

Miércoles 7/10 - Hora, rival y sede a confirmar 

Te Puede Interesar