Automovilismo

Pablo Malizia dominó en San Martín

El piloto sanrafaelino fue el más veloz en clasificación y después ganó la serie más rápida de la Clase 2.

Por Mario Guerrero

Se puso en marcha la 4ª fecha del Campeonato Zonal Cuyano de Pista en el autódromo Ciudad de San Martín en el Este provincial, competencia denominada 65º Gran Premio Vendimia. Todas las categorías utilizarán el circuito Nº 3 de 3.400 metros de cuerda.

La prueba organizada por el Automóvil Club Mendoza y fiscalizada por le FEMAD (Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo), cuenta además con el motociclismo de velocidad en las categorías FZ 16 y Superbikes y en ésta oportunidad también serán de la partida los autos del zonal puntano.

El sanrafaelino Pablo Malizia, volvió con todo después de cumplir los 30 días de suspensión. Fue el más veloz en clasificación y luego ganó la serie más rápida de la Clase 2. En la final partirá desde el mejor cajón de salida.

En el Turismo Promocional 1.4, Pablo Paladini dominó en clasificación pero las series a 6 giros cada una quedaron para Federico Inzirillo y William Sánchez, respectivamente.

En el TC. Cuyano, el tupungatino Luis Maggini (chevy) se quedó con la pol position, escoltado por Iván Vechetti y Gerardo Martín, ambos con Ford falcon. En el Super Car puntano, Oscar Colombo fue el más rápido en clasificación, seguido por Raúl Maldonado y Ariel Flaquer.

En las motos, Ricardo Torazzi y Roberto Escalante fueron los más veloces a la hora de clasificar en las categorías FZ 16 y Súperbikes.

Resultados

Turismo Clase 2

Clasificación: 1º)Pablo Malizia (Fiesta) (1m26s537)

Primera Serie (6v)

1º)Pablo Malizia (Fiesta(8m43s355), 2º)Gustavo Santibáñez (Gol) (8m45s209), 3º)Juan Manuel Farrero (Gol) (8m45s307)

Segunda Serie (6v)

1º)Ricardo Mole (8m46s248), 2º)José Luis Suriano (8m47s567), 3º)Jorge Vitar (8m48s818)

Turismo Promocional 1.4

Clasificación: 1º)Pablo Paladini (Fiat Uno) (1m29s665)

Primera serie (6 vueltas)

1º)Federico Inzirillo (Fiar 147) (9m08s951), 2º)Federico Cueito (Fiat 147) (9m21s110), 3º)Alberto Lloret (Fiat 128) (9m21s794)-

Segundo serie ( 6 vueltas)

1º)William Sánchez (Fiat 128) (9m10s833), 2º)Rolando Umana (Fiat 128) (9m11s607), 3º)Leandro Cimino (Fiat 128) (9m14s772).

Turismo de Carretera Cuyano

Clasificación

1

1

LUIS MAGGINI

Turismo Carretera Cuyano

1:26.390

5

2

2

IVAN VECHETTI

Turismo Carretera Cuyano

1:26.780

3

0.390

3

8

GERARDO MARTIN

Turismo Carretera Cuyano

1:26.999

1

0.609

4

15

MARCOS SERRA

Turismo Carretera Cuyano

1:27.304

5

0.914

5

3

DIEGO RUIZ

Turismo Carretera Cuyano

1:28.495

5

2.105

6

101

OSCAR COLOMBO

SUPER CAR

1:28.604

3

2.214

7

4

FABRIZIO BENEDETTI

Turismo Carretera Cuyano

1:28.938

3

2.548

8

10

RODRIGO LUENGO

Turismo Carretera Cuyano

1:29.060

3

2.670

9

5

FERNANDO SECCHI

Turismo Carretera Cuyano

1:29.136

5

2.746

10

19

MIGUEL ISMAEL

Turismo Carretera Cuyano

1:29.266

6

2.876

11

77

DAMIAN COPPOLA

Turismo Carretera Cuyano

1:30.861

4

4.471

12

69

RAUL MALDONADO

SUPER CAR

1:33.000

4

6.610

13

102

ARIEL FLAQUER

SUPER CAR

1:33.339

3

6.949

14

52

JONY PACCI

Turismo Carretera Cuyano

1:34.194

5

7.804

15

119

JUAN MANIUEL VASCHETTI

SUPER CAR

1:34.741

2

8.351

16

34

WALTER TEJADA

Turismo Carretera Cuyano

1:35.005

4

8.615

17

128

JUAN MANUEL MANZANO

SUPER CAR

1:37.380

5

10.990

18

190

PABLO COUGHLAN

SUPER CAR

1:38.437

5

12.047

19

28

EDUARDO LOPEZ

Turismo Carretera Cuyano

1:38.821

2

12.431

20

211

ANTONIO COLETO

SUPER CAR

1:44.966

2

18.576

21

32

GASTON CASTELLINO

Turismo Carretera Cuyano

1:49.253

1

22.863

MOTOS

Clasificación FZ 16

1

1

RICARDO TORAZZI

FZ

1:35.207

4

2

71

MARIANO VILLALOBOS

FZ

1:35.929

3

0.722

3

11

MARTIN PIZARRO

FZ

1:36.162

1

0.955

4

13

JUAN JOSE RAMIREZ

FZ

1:36.372

3

1.165

5

26

MATIAS SUAREZ

FZ

1:36.411

3

1.204

6

18

LUCAS CALDERON

FZ

1:36.641

4

1.434

7

3

EMILIANO COLBURN

FZ

1:38.913

1

3.706

8

7

MARTIN ALTAMIRANO

FZ

1:39.111

2

3.904

9

46

OMAR GERARDI

FZ

1:39.200

4

3.993

10

86

EDUARDO VALLEJOS

FZ

1:41.264

1

6.057

Clasificación Superbike

1

76

ROBERTO ESCALANTE

Super Bike

1:10.761

3

2

49

FEDERICO MARQUEZ

Super Bike

1:11.170

2

0.409

3

91

LAUTARO ESPEJO

Super Bike

1:11.489

7

0.728

4

72

MAURICIO APARO

Super Bike

1:13.332

4

2.571

5

47

ARMANDO VARGAS

Super Bike

1:13.339

4

2.578

6

94

LEONARDO PRIORI

Super Bike

1:13.492

2

2.731

7

18

ANDRES SANTISTEVES

Super Bike

1:14.616

4

3.855

8

7

JAVIER ALTAMIRANO

Super Bike

1:14.974

3

4.213

9

14

JAVIER GUARDIA

Super Bike

1:15.252

3

4.491

10

26

CRISTIAN CORREA

Super Bike

1:15.920

2

5.159

11

22

GUILLERMO SUAREZ

Super Bike

1:16.017

4

5.256

12

27

JUAN MANUEL ZULOAGA

Super Bike

1:16.864

1

6.103

13

37

JAVIER DOMINGUEZ

Super Bike

1:21.313

5

10.552

Lo que viene

Domingo 28 de Junio

08.00hs- Apertura del autódromo
08:00 a 10:00 hs. Administrativa e Inscripción de Pilotos.
08:30 a 11:00 hs. Administrativa y Técnica Pista San Luis

11:30 Acto protocolar

SERIES CLASIFICATORIAS PISTA SAN LUIS

09:00 hs. 1ra Serie Clase 2 a 6 vueltas.
09:30 hs 1ra Serie Clase 3 a 6 vueltas
10:00 hs. 2da. Serie Clase 3 a 6 vueltas.

FINALES

11:00 hs. Final FZ 16. a 8 vueltas
11:30 hs. Final S.B.K. y Supersport a 12 vueltas
12:00 hs. Final Turismo Clase 1 a 8 vueltas
12:30 hs. Final Turismo Clase 2 a 12 vueltas
13:10 hs. Final Clase 3 Pista San Luis a 12 vueltas
13:50 hs. Final Turismo Promocional a 12 vueltas
14:30 hs. Final Clase 2 Pista San Luis a 12 vueltas
15:10 hs. Final T.C. Cuyano y Super car A y B a 12 vueltas
15:40 hs. Final clase 2 Cuyana y Clase puntano (12 vueltas).


Te Puede Interesar