Tiro

Pablo Martín, designado entrenador nacional de Armas Largas

El deportista realizará una gira europea con vistas a los Juegos Panamericanos de Canadá 2015.

Por Mario Guerrero

 El tiro sanrafaelino cerró la temporada 2014 de la mejor manera. Concluyó con éxito el campeonato sureño denominado “Fiorino Cramero” donde se premiaron a los campeones y se realizaron los podios de las diferentes categorías, (promocionales, nacionales y olímpicas).

Además el tiro sanrafaelino es nuevamente noticia a nivel internacional, al ser confirmada la convocatoria de Pablo Martín, entrenador del Tiro Federal Argentino San Rafael, como entrenador a cargo del plantel Argentino de Armas largas. Por esto viajará a Europa a una gira de entrenamientos y competencias preparatorias para los Juegos Panamericanos de Canadá en 2015.

Viajará a cargo de los deportistas de armas largas de Aire, acompañado por Julio Escalante, Presidente de la FAT (Federación Argentina de Tiro) y Juan Carlos Sampayo, entrenador de arma corta junto con los deportistas de esa especialidad.

La gira europea que tendrá al sanrafaelino tendrá en su organigrama entrenamientos y competencias en el “Grand Prix de Plzen” en República Checa y luego de otra serie de entrenamientos participando en la “Meyton Cup Tirol 2015” en Insbrook Austria.

Sin duda junto con la convocatoria de Lucía Brissio a la Copa del Mundo previo ganar las respectivas eliminatorias, donde también estuvo presente Agostina Ríos, concluye un año imponente para el tiro sureño.

Los campeones del 2014

Aire Comprimido Cat “A”

Campeón: Iván Haddad
Subcampeón: Andrés Mastrantonio
3° Renzo Gentile

Aire Comprimido Cat “B”

Campeón: Juan Ignacio Lillo
Subcampeón: Agustín Moyano
3° Nazir Jatúm

Aire Comprimido Cat “C”

Campeón: Milagros Bernardo
Subcampeón: Ludmila Godoy
3° Miriam Godoy

Rifle Caño de Quebrar

Campeón: Pablo Crescitelli
Subcampeón: Raúl Arija
3° Gabriel Arenas

Pistola Neumática

Campeón: Julio Martín
Subcampeón: Armando Lipparelli
3° Eduardo Álvarez

Carabina Neumática “B”

Campeón: Iván Haddad
Subcampeón: Renzo Gentile
3° Andrés Mastrantonio

Carabina Neumática

Campeón: Lucía Brissio
Sub campeón: Adrián Lipparelli
3° Pablo Martín.

Te Puede Interesar