Fútbol

Ya están los 56 clasificados de la 2ª fase del Torneo Federal “B” 2014/2015

Los mismos empezarán a jugar los play off en partidos de ida y vuelta a partir del 18 de enero de 2015. Serán 7 los ascensos al Torneo Federal “A” 2015.

Por Mario Guerrero

Finalizó la etapa clasificatoria del torneo Federal “B” 2014/2015 que organiza la Asociación del Fútbol Argentino.

Los 56 equipos clasificados comenzarán a jugar a partir del domingo 18 de enero de 2015 los partidos de ida de los play off. El Consejo Federal diagramará los cruces teniendo en cuenta la ubicación de los clubes (no jugar un primero contra otro primero) y por cercanía geográfica.

Etapa Final

Estará integrada por los tres (3) clubes clasificados de la Segunda Fase – Región Patagónica y por los cincuenta y tres (53) clubes clasificados de la Primera Fase de la zona 3 a la zona 17 (Total 56 clubes).

Los enfrentamientos serán teniendo en cuenta la cercanía geográfica de los clubes y a la distribución de los ocho mejores clubes clasificados en cuarto lugar.

Esta fase contará de tres rondas eliminatorias.

Primera Ronda (18 y 25/01)

Los cincuenta y seis (56) equipos clasificados jugarán por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los veintiocho (28) equipos ganadores clasifican a la Segunda Ronda.

Segunda Ronda (01 y 08/02)

Estará integrada con los veintiocho (28) equipos clasificados de la Primera Ronda.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los catorce (14) equipos ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-

Tercera Ronda (15 y 22/02)

Estará integrada por los catorce (14) equipos clasificados de la Segunda Ronda.

Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

Los siete (7) equipos ganadores ascienden al Torneo Federal 2015 “A”.

LOS CLASIFICADOS

EL RESTO DE LOS EQUIPOS JUGARAN EL TORNEO FEDERAL B 2016 EN EL MES DE JULIO DEL 2016

Las zonas 1 y 2 están concluidas con 3 clasificados en total

ZONA 1 y 2 (2da. Ronda Patagónica)

GERMINAL (Rawson - Chubut) ex Zona 1
CRUZ DEL SUR (Bariloche - Rio Negro) ex Zona 1
SOL DE MAYO (Viedma - Rio Negro) ex Zona 2

Del resto de las zonas (3 a 17), clasifican a la Etapa Final del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona y los ocho mejores cuartos de las zonas integradas por ocho clubes (Total: 53 equipos)

ZONA 3

FERRO CARRIL SUD (Olavarría)
VILLA MITRE (Bahía Blanca)
TIRO FEDERAL (Bahía Blanca)

ZONA 4

SARMIENTO (Ayacucho - Bs.As.)
KIMBERLEY (Mar del Plata - Bs.As.)
ATL. CAMIONEROS (Gral. Rodríguez - Bs.As.)
AMERICA (General Piran)

ZONA 5

RIVADAVIA (Lincoln - Bs.As.)
AGROPECUARIO ARG. (Carlos Casares - Bs.As.)
JUVENTUD (Pergamino)

ZONA 6

SP. RIVADAVIA (Venado Tuerto - Santa Fe)
LA EMILIA (San Nicolás - Bs.As.)
PTO. GRAL. S. MARTIN F.C. (San Lorenzo)
APRENDISES CASILDENSES (Casilda)

ZONA 7

UNION (Sunchales - Santa Fe)
SPORTIVO A.C. (Las Parejas - Santa Fe)
9 DE JULIO (Rafaela)

ZONA 8

ACHIRENSE (Colonia Las Achiras - Entre Ríos)
LIBERTAD (Concordia - Entre Ríos)
COLEGIALES (Concordia)
DEFENSORES (Pronunciamiento)

ZONA 9

JUVENTUD UNIDA (Charata - Chaco)
RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia - Chaco)
INDEPENDIENTE FONTANA (Formosa)
DEP. COMERCIO (Santa Sylvina)

ZONA 10

ALTE. BROWN (Ingenio Lules, Tucumán)
SOCIAL LASTENIA (Lastenia, Tucumán)
CENTRAL NORTE (Salta)
MITRE (Salta)

ZONA 11

TALLERES (Perico - Jujuy)
MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico - Jujuy)
DEP. TABACAL (El Tabacal, Oran)

ZONA 12

UNION SANTIAGO (Sgo. Estero)
GÜEMES (Sgo. Estero)
VELEZ SARF. (San Ramón, Sgo.Estero)

ZONA 13

CONCEPCION FC (Concepción, Tucumán)
ATL. CONCEPCION (Banda del Rio Sali)
ATL. POLICIAL (Catamarca)

ZONA 14

9 DE JULIO (Morteros)
RACING (Córdoba)
SARMIENTO (Leones - Córdoba)
CLUB ATLETICO SAN JORGE (San Jorge - Sta.Fe)

ZONA 15

INDEPENDIENTE VILLA OBRERA (San Juan)
JUVENTUD ALIANZA (San Juan)
SP. PEÑAROL (Chimbas, San Juan)
TRINIDAD (San Juan)

ZONA 16

ATL. ARGENTINO (Guaymallén, Mendoza)
GUTIERREZ S.C. (Gutiérrez, Mendoza)
ATL. PALMIRA (Mendoza)
HURACAN LAS HERAS (Mendoza)

ZONA 17

ESTUDIANTES (Río Cuarto)
HURACAN (San Rafael)
JORGE NEWBERY (Villa Mercedes, San Luis)

TABLA DE 8 MEJORES CUARTOS

1-ATL. TRINIDAD (San Juan)……………23 puntos
2-MITRE (Salta)…………………………...22
3-DEP. COMERCIO (Santa Sylvina)…....22
4-AMERICA (Coronel Piran)……………..22
5-ATL. SAN JORGE (San Jorge, S.Fe)...22
6-APREND. CASILDENSES (Casilda)… 21
7-DEFENSORES (Pronunciamiento).......21
8-HURACAN LAS HERAS (Mendoza).....21

14 DEFINICION PARTIDOS ELIMINATORIOS (Segunda Fase – Región Patagónica, Etapa Final: Primera Ronda, Segunda Ronda y Tercera Ronda)

14.1 En favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja de equipos.

14.2 De existir igualdad, en favor del equipo que obtuviera mayor diferencia de gol en esa serie.

14.3 En caso de no existir definición por los puntos anteriores se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del art. 111° del Reglamento General de la A.F.A..

Ascensos

Serán 7 los equipos quienes lograrán el ascenso al Torneo Federal “A” 2015.

Te Puede Interesar