Competencia internacional

Argentina campeón Sudamericano de Canoa Slalom

Se consagró con 569 puntos. Luego se ubicaron, Brasil (469) y Paraguay (185).

Por Mario Guerrero

Con Argentina como campeón Sudamericano, finalizó en la pista “Aguas Blancas” ubicada en el Río Atuel frente al camping del Radio Club en la zona Turística de Valle Grande de San Rafael,  el Campeonato Argentino y Sudamericano Abierto de Canoa Slalom.

El evento deportivo fue organizado por la Asociación Sanrafaelina de Kayak, contando con la participación de 120 palistas de Alumine, San Martín de Los Andes, Junín de Los Andes, Buenos Aires, Lobería (Buenos Aires), Necochea, Mendoza, Tucumán y las selecciones de Chile, Brasil, Paraguay, Colombia y Venezuela.

También se realizó un encuentro nacional de menores con una participación de 28 jóvenes de las diferentes delegaciones visitantes y de Chile con el objetivo de fomentar y desarrollar nuevos palistas.

Para destacar el trabajo de los representantes de la asociación Sanrafaelina de Kayak con Julián Ercoli quien se consagró campeón Argentino en K1, C1 y en C2 Cadetes junto a Cortez, Tomás Taberna, campeón nacional Júnior en C1, subcampeón en C2 junto a López y subcampeón sudamericano en la misma división y Gerónimo Cortez, subcampeón Argentino en K1 Júnior y Campeón Sudamericano.

Muy bueno fue lo hecho también por Tiago López quien se consagró subcampeón Argentino en la categoría C1, Júnior, Joaquín Cortez, subcampeón nacional en las divisiones K1 y C1 y Romina Casado quien terminó en el segundo lugar del podio del campeonato Argentino en la categoría K1 Júnior Damas.

Resultados. Campeonato Argentino de Canoa Slalom

Categoría K1- Cadetes

1-Julián Ercoli (A.S.A.K.- San Rafael)- Campeón Argentino.
2-Joaquín Cortez (A.SA.K.- San Rafael)
3-Francisco Sánchez (A.SA.K.- San Rafael)

Categoría K1 Júnior

1-Matías Contreras (C.A.A.- Alumine). Campeón Argentino
2-Gerónimo Cortez (A.SA.K.- San Rafael).
3-Rodrigo Infante (C.A.A.- Alumine)

Categoría K1- Júnior Damas

1-Sofía Díaz (A.B.K.Q- Necochea) Campeona Argentina
2-Romina Casado (A.SA.K- San Rafael)
3-Carolina Rossi (A.K.A.- Buenos Aires)

Categoría K1 Sénior Caballeros

1-Facundo Gancedo (C.A.A- Alumine). Campeón Argentino
2-Matías Cordero (C.A.A.- Alumine)
3-Lucas Rossi (A.K.A.- Buenos Aires).

Categoría K1 Sénior Damas

1-Nadia Riquelme (Eskabe-San Martín de Los Andes)- Campeona Argentina
2-Luz Cassini (A.K.A.- Buenos Aires)
3-Sol Cassini (A.K.A- Buenos Aires).

Categoría C1 Cadetes

1-Julián Ercoli (A.SA.K- San Rafael). Campeón Argentino.
2-Joaquín Cortez (A.SA.K- San Rafael)
3-Francisco Facal (A.N.K.Q-Necochea)
3-Tobías Fantini (Eskabe- San Martín de Los Andes).

Categoría C1 Júnior Caballeros

1-Tomás Taberna (A.SA.K- San Rafael)- Campeón Argentino
2-Tiago López (A.SA.K- San Rafael)
3-Ezequiel Sáez (C.A.A.- Alumine).

Categoría C1 Júnior Damas

1-Carolina Rossi (A.K.A.- Buenos Aires)- Campeona Argentina
2-Sofía Díaz (A.N.K.Q.- Necochea)
3-Romina Casado (A.SA.K- San Rafael)

Categoría C1 Sénior Caballeros

1-Sebastián Rossi (A..K.A. Buenos Aires). Campeón Argentino
2-Gastón Baeza (Eskabe- San Martín de Los Andes)
3-Ariel Morán (A.K.A- Buenos Aires).

Categoría C1 Sénior Damas

1-Nadia Riquelme (Eskabe- San Martín de Los Andes). Campeona Argentina.
2-Luz Cassini (A.K.A. Buenos Aires)
3-Sol Cassini (A.K.A. Buenos Aires)

Categoría C2 Sénior Caballeros

1-Rossi-Rossi (A.K.A. Buenos Aires). Campeones argentinos.
2-Beza-Fernández (Eskabe- San Martín de Los Andes)
3-Contreras-Contreras (C.A.A. Alumine).

Categoría C2 Júnior Caballeros

1-Sáez-Contreras (C.A.A- Alumine)
2-Taberna-López (A.SA.K- San Rafael)

Categoría C2 Cadetes

1-Ercoli-Cortez (A.SA.K- San Rafael)

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE CANOA SLALOM

Categoría K1 Júnior

1-Gerónimo Cortez (Argentina). Campeón sudamericano
2-Giovannini Ramos García (Brasil)
3-Tauan Vitor Chechi Lemes (Paraguay)

Categoría K1 Júnior Damas

1-Omira Maira Estancia (Brasil). Campeona sudamericana
2-Sofía Díaz (Argentina)
3-Ana Paula Fernández (Paraguay)

Categoría K1 Sénior Caballeros

1-Matías Cordero (Argentina). Campeón sudamericano.
2-Ricardo Martins Taques (Brasil)
3-José Soto (Chile).

Categoría K1 Sénior Damas

1-Nadia Riquelme (Argentina). Campeona sudamericana
2-Milene Wolf (Brasil)
3-Ana Paula Fernández (Paraguay).

Categoría C1 Júnior Caballeros

1-Marcelo Nereu Xavier (Brasil). Campeón sudamericano.
2-Tomás Taberna (Argentina)
3-Michel Trinda de Moura (Paraguay).

Categoría C1 Júnior Damas

1-Omira Maira Estancia (Brasil). Campeona sudamericana.
2-Ana Paula Fernández (Paraguay)
3-Carolina Rossi (Argentina).

Categoría C1 Sénior Caballeros

1-Sebastián Rossi (Argentina). Campeón sudamericano.
2-Jean Fernando Moller (Brasil)
3-Michel Trinda de Moua (Paraguay)

Categoría C1 Sénior Damas

1-Omira María Estancia (Brasil).Campeona sudamericana.
2-Luz Cassini (Argentina)
3-Ana Paula Fernández (Paraguay).

Categoría C2 Júnior Caballeros

1-Borda-Morais (Brasil).Campeones sudamericanos
2-Sáez-Contreras (Argentina)
3-Lemes-Moura (Paraguay).

Categoría C2 Sénior Caballeros

1-Wellington-Cassiano (Brasil): Campeones sudamericanos.
2-Rossi-Rossi (Argentina)
3-Lemes-Moura (Paraguay).

Copa sudamericana.

Pos. País

Puntos

1-Argentina

569

2-Brasil

469

3-Paraguay

185

4-Chile

92


Te Puede Interesar