miércoles 6 jul 2022
Deporte motor

Tradicionales: Humberto Camiletti el mejor sanrafaelino en San Martín

Ocupó el segundo lugar del podio en la categoría Fórmula 1100.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Mario Guerrero 1 de abril de 2014 - 16:25

En el Autódromo Ciudad de San Martín del Este provincial se disputó la primera fecha del Campeonato Cuyano de Tradicionales 2014. Sesenta y cinco autos fueron de la partida, donde se vieron interesantes competencias en las distintas categorías.

Javier Mesas fue el ganador de la categoría 850 Grupo 1, escoltado por Eduardo Leonforte y Germán Girardello. En la Fórmula 1100, la victoria quedó en manos de Maximiliano Martínez, seguido por el sanrafaelino Humberto Camiletti y Sebastián Barisón.

En el Sport 4, el actual campeón alvearense Horacio “Gorrita” Álvarez estrenó el 1 con una victoria. Luego se ubicaron, Néstor Imberti y Nazareno Alosi, mientras que en el TC. Júnior Tradicional ganó Martín Samponi, escoltado por Sebastián Fusari y Carlos Cuesta.

Resultados

Categoría 850 Grupo 1

Primera serie (5v)                        Segunda serie (6v)                    Final (12v)                                               .

1-Sergio Becerra 6m07s674    1-Daniel Sette  7m09s686     1-Javier Mesas (Fiat 600) 14m05s243
2-Leandro Leo                         2-Eduardo Leonforte            2-Eduardo Leoforte (Fiat 600)
3-Javier Mesas                         3-Mariano González               3-Germán Girardello (Fiat 600)
4-Gabriel Bombini                     4-Miguel Calderón                 4-Sergio Segura (Fiat 600)
5-Alfredo Buttini                       5-Gerardo Quiroga                5-Mariano González (Fiat 600)
Promedio: 123.370Km/h.      Promedio: 15.565 Km/h.     6-Alfredo Buttini (Fiat 600)
                                                                                            7-Gabriel Bombini (Fiat 600)
                                                                                            8-Gerardo Quiroga (Fiat 600)
                                                                                            9-Miguel Calderón (Renault Gordini)
                                                                                          10-Leonardo Anievas (Renault Gordini)
                                                                                          14-Martín Segura (Renault) (11v).
                                                                                          16-Eduardo Sorroche(Fiat 600) (3v)
                                                                                           Promedio: 107.330 Km/h.   

Fórmula 1100

 

1ra serie (6v)                     2da. serie (6v)                  Final (12v)                                                     .

1-José Aníbal Pérez               1-Maxi Martínez                   1-Maxi Martínez (Fiat 600)
2-Fernando Hernández         2-Juan Pablo Pérez              2-Humberto Camiletti (Renault Gordini)
3-Leandro Cimino                 3-Humberto Camiletti           3-Sebastián Barisón (Fiat 600)
4-Sebastián  Barisón             4-Santiago García                 4-Santiago García (Fiat 600)
5-Alberto Carrió                    5-Pedro Camiletti                  5-José AníbalPérez (Fiat 600)
Promedio: 116.677 Km/h.  Promedio: 121.448 Km/h.  6-Pedro Camiletti (Reanult Gordini)
                                                                                        7-Alberto Flores (Renault Gordini)
                                                                                        8-Marcelo Stornini (Fiat 600)
                                                                                        9-Danilo Gil (Fiat 600)- (10v)
                                                                                      10-Fernan do Hernández (Fiat 600)-(10v).
                                                                                                       

Sport 4

1ra serie (6v)                   2da serie (6v)                           Final (12v)                           .

1-Santiago Rodríguez         1-Horacio Álvarez                        1-Horacio Álvarez
2-Walter Núñez                  2-Néstor Imberti                          2-Néstor Imberti
3-Nazareno Alosi                 3-Andrés García                           3-Nazareno Alosi
4-Mario Carreras                 4-Juan Javier Catai                      4-Santiago Rodríguez
5-Martín Giangulio               5-Nicolás Zalazar                          5-Andrés García
Promedio: 99.933 Km/h.  Promedio: 117.322 Km/h.         6-Walter Núñez
                                                                                             7-Nicolás Zalazar (11v).
                                                                                             8-Horacio Bandiera (11v)
                                                                                             9-Martín Giangulio (11v)
                                                                                           10-Matías Vechiutti (10v).
                                                                                            Excluido: Raúl Petina

TC. Júniors

Serie (6v)                                Final (12v)                                            .

1-Martín Samponi                      1-Martín Samponi (Fiat 125)
2-Sebastián Fusari                     2-Sebastián Fusari (Dodge 1500)
3-Víctor Becerra                        3-Carlos Cuesta (Dodge 1500)
4-Fabián Gómez                        4-Joaquín Barisón (Fiat 125)
5-Alejandro Concatti                 5-Nazareno Alosi (Dodge 1500) (10v)
Promedio: 109.706 Km/h.      6-Fabián Gómez (Fiat 125) (10v).
                                                        
                  

Te Puede Interesar