Premio al esfuerzo

Deportistas sanrafaelinos, reconocidos por el Gobierno provincial

Los sureños, Facundo Andrada, Valentina Sánchez, Yasim Sama y Franco Bravo, fueron agasajados en Mendoza.

Por Mario Guerrero

El secretario de Deportes, Marcelo Locamuz, recibió a deportistas de distintas disciplinas del deporte mendocino.  Reconoció sus trabajos en la presente temporada, afirmando: “El deporte provincial y nacional está creciendo”.

El acto se realizó en las instalaciones de la Secretaría de Deportes, agasajando a deportistas de distintas disciplinas. Locamuz  agradeció a entrenadores y familiares, ya que su trabajo y esfuerzo los convierte en hacedores del deporte provincial.

El mandatario dejó en claro que este es uno de los tantos agasajos que se han hecho durante el año, ya que son muchos los deportes    y cuesta llegar a cada uno de los deportistas que tan bien representan a Mendoza, pero la idea es hacer varios reconocimientos, para poder llegar a todos.

"Hay muchas disciplinas que no se ven, que no son masivas y convocantes y eso perjudica a que cada uno pueda desarrollar sus disciplinas y darles visibilidad”, expresó. Y destacó: “Verdaderamente este reconocimiento, no se trata sólo del resultado sino del esfuerzo que hacen para poder competir a nivel nacional e internacional y representarnos de la mejor manera”.

“Sigan por este camino, pues seguramente tendremos una sociedad mejor si cada uno de ustedes sigue practicando deporte, y si cada uno de los padres que hoy los acompañan, continúan  incentivándolos”, afirmó Marcelo Locamuz.

Los sanrafaelinos destacados fueron, Facundo Andrada y Valentina Sánchez en atletismo, Yasín Sama en tenis y Franco Franco por su participación en los Juegos Para panamericanos.

Los deportistas reconocidos en esta ocasión fueron:

Básquet Femenino

Carolina Sánchez y Natacha Pérez

Futbol Femenino

Melanie Riarte, Roció Montenegro, Mariana Di María, Ana Ontiveros y Sabrina Palmiero.

Beach Voley

Leandro Aveiro

Atletismo

Facundo Andrada, Gastón Sayago, Rodrigo Sorio, Valentina Sánchez y Tomás Macagno.

Natación

Paula Pochettino y Sebastián Delucca.

Esgrima

María Josefina Dueñas, Carolina Toledo y Fabrizio Pierobon

Ajedrez

Francisco Salguero

Karting

Jorge Vitar

Balonmano

Rocio Squiazzato, Macarena Saenz y Daniela Yenaropulos

Tenis

Manuel Peña, Facundo Jofré, Yasín Sama y Karin Mignani.

Federación de Potencia y Fuerza

Ricardo Encina, Franco Zenobi, Enrique Ramirez, Claudio Palermo, William Luján.

Juegos Para Panamericanos

Aníbal Carragal, Margarita Vega, Juan Cruz Tapia, Cristian Uyuquipa, Antonio Olguín, Franco Bravo, Marcos Páez, Enzo Poblete y el entrenador, Ariel Pelegrina

Judo

Giorgio Azeglio, Ramiro Quenan y Claudio  Belluci.

Ciclismo

Miguel Nebot, Rodrigo, Alejandro y Camila Durán.

Kick Boxing

Emanuel Ramponi

Patín Artístico – Fempa

Sofía Nuñez, Martina Castro, Hilen Gutiérrez, Álvaro Díaz, Romina Moreno, Cintia Rinaldoni, Daniela Moreno, Agustina Tornello, María Federica Pavez, Valentina Campanella, Florencia Guevara y Elizabeth Soler.

Patín Artístico - Napan

Milagros Pascual Penesi, Agustina  Dalvit, Valentina Villalobos, Camila López, Agustín Ortiz, Natalí Guevara, Melanie Maldonado, Noelia Guzmán, Candela Jahan, María Emilia Mujica, Karen Vera, Jorge Membrive , Agustina Millet, Matías  Almendros, Rodrigo Cagia, Benjamín Palazzo y Valentina Ofarrel.

Patinadores especiales: Nelson Funes, María Lourdes Fernández, Roxana Carrasco, Marianela Fernández.

Remo

Carlo Lauro, Nicolai Fernández, Diego Gallina, Pablo Mahnic, Enzo Zanghi, Fernando Osinaga, Agustín Baquer, Juan Pérez Burgos, Sofía Zanetti, Jimena Ruiz, Sofía del Pópolo, María Sol Nadal, Agustín Del Agnola, Nicolás Re, Santiago Osinaga, Franco Lattuca, Lucas Lattuca, Joel Rabel, Julián LLorca, Gabriel Torres.

Te Puede Interesar