Juegos Sanmartinianos
Brillante actuación de los atletas sanrafaelinos en la final provincial
Martes, 13 de agosto de 2019

En la ciudad de Mendoza se disputó la final Provincial de atletismo de los Juegos Sanmartinianos 2019.

La delegación sanrafaelina dirigida por el profesor Florentino Correas fue la que más resultados positivos consiguió al clasificar a 17 atletas a la final nacional que se disputará del 6 al 11 de octubre en Mar del Plata.

Exelente actuación de Yamila Malizia quien logró clasificar a la final nacional en dos disciplinas (100 metros con vallas y en Salto en Alto).

Resultados atletas sanrafaelinos

Facundo Adorno: 1° puesto en 80 metros y 2° puesto en 150 metros.

Gerónimo Álvarez: 1° puesto en 800 metros.

Alan Benítez: 3° puesto en Salto en Largo.

Damaris Buenamigo: 1° puesto en Lanzamiento de Jabalina.

Santiago Cassia: 1° puesto en 800 metros (Sub 14) y 2° en 200 metros.

Matías Castro: 3° puesto en Lanzamiento de Jabalina.

Valentina Cerruti: 3° puesto en Lanzamiento de Jabalina.

Ángelo Conforti: 1° puesto en 300 metros con vallas y 2° puesto en 110 metros con vallas.

Jeremías Farina: 3° puesto en 300 metros.

Rocío Giménez: 3° puesto en 3 Km Marcha.

Priscila Guajardo: 2° puesto en 2000 metros y 3° puesto en 800 metros.

Santiago Heredia: 1° puesto en 300 metros.

Gonzalo Lembo: 2° puesto en Heptatlón.

Tomás Lifona: 2° puesto en 3 mil metros.

Matías Lozano: 1° puesto en 200 metros.

Yamila Malizia: 1° puesto en 100 metros con vallas y 1° puesto en Salto en Alto.

Exequiel Medina: 3° puesto en Salto en Alto.

Rubén Menacho: 1° puesto en Lanzamiento de Bala.

Victoria Mir: 2° puesto en 150 metros y 3°puesto en 80 metros.

Victoria Morata: 3° puesto en Lanzamiento de Disco.

María Candelaria Pacheco: 2°puesto en 800 y 2000 metros.

Franco Pérez: 1° puesto en Hexatlón.

Joaquín Prieto: 1° puesto en Lanzamiento de Martillo.

Dalma Rivas: 3° puesto en Lanzamiento de Bala.

Abril Torres: 1°puesto en 300 metros con vallas y 2° puesto en 100 metros con vallas.

Oriana Valdéz: 1° puesto en 2000 metros y 3° puesto en 800 metros.

Ana Vargas: 2°puesto en Salto en Largo.

Loana Vargas: 1° puesto en 80 metros con vallas.

Alexis Vizcaíno: 2° puesto en 80 metros.

María Bernardita Wallovits: 2° puesto en Pentatlón.

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario