Fraude Residuos
La lista de los 47 intendentes del país procesados por presunta malversación de fondos
Miércoles, 17 de julio de 2019

La mayoría de los 47 intendentes y ex jefes comunales cuyos procesamientos fueron confirmados por la Cámara Federal Porteña por presunta malversación de fondos con el programa de manejo de residuos pertenecen a la provincia del Chaco, aunque también hay de otras provincias como Santa Fé, Santa Cruz y la provincia de Buenos Aires.

A continuación los listados de los intendentes con procesamientos confirmados, con falta de mérito y los sobreseídos.

PROCESADOS

Chaco:

Daniel Capitanich - Campo largo

Gustavo Karasiuk - Pampa del Indio

Angel González - Capital Solari

Francisco Winnik - La Escondida

Alfredo Pastor - Coronel Du Graty

Gustavo Steven - Santa Silvina

Carlos Andión - Pampa del Infierno

Hugo Sager - Puerto Tirol

Walter Correa - Fuerte esperanza

Alicia Leiva, Colonias Unidas

Claudia Panzardi - Laguna Blanca

Elba Lezcano - Samuhú

Jorge Armando Batalla - Presidencia Roca

Aldo Adolfo Leiva - General San Martín

Maria Susana Simonofski - Villa Ángela

Oscar Alberto Nievas - Castelli

Carlos Gerardo Palacios - Tres Isletas

Lorenzo Heffner - Bermejito

Hector Justino Vega - Machagai

Carlos Antonio Ibañez - Taco Pozo

Estela Carina Mitoire - Eduvigis

Alfredo Osvaldo Zamora - Quitilipi

Santa Cruz:

Raul Alberto Cantín - Río Gallegos

Teodoro Segundo Camino - Las Heras

Buenos Aires:

Francisco "Barba" Gutiérrez - Quilmes

Francisco "Paco" Durañona - San Antonio de Areco

Carlos Racciatti - Lezama

Ricardo Curetti - Patagones

Marta Medici - Alberti

Francisco Iribarren - Florentino Ameghino

Gustavo Walker - Pila

Jorge Alberto Eijo - General Belgrano

Héctor Aníbal Olivera - Tordillo

Diana Edith Argüello - Lobería

Ricardo Casi - Colón

Santa Fe:

Juan Carlos Bacalalini - Casilda

José Antonio López - Pavón

Hector Carlos Godoy - Pavón

Gustavo Deheza - Rufino

Córdoba:

Alberto Rodolfo Escudero - Las Higueras

Luis Stanicia - Las Acequias

Corrientes:

Hermes Armando Bordón - Paso de la Patria

Eduardo Leonel Galantini - Monte Caseros

Santiago del Estero:

Ernesto Castro - Añatuya

Tucumán:

Juan Enrique Orellana - Famaillá

Misiones:

Federico Neis - Puerto Rico

FALTA DE MÉRITO

Chaco:

Eladio Fabián Aguirre - Charadi

Gerardo Cipolini - Saenz Peña

Jorge Damián Rodríguez - Vedia

José Ramón Carbajal - La Leonesa

Pedro Ángel Bodnarczuk - Chorotis

Antonio José Rodas - Fontana

Diógenes Aníbal Requena - Hermoso Campo

Rosario Belkys Ávalos - Eva Perón

Santa Cruz:

José Manuel Córdoba - Caleta Olivia

José Ramón Bodlovic - Piedrabuena

Horacio Matías Mazu - Río Turbio

Buenos Aires:

Francisco José Echarren - Castelli

Gustavo Rodolfo Cocconi - Tapalqué

Juan Carlos Bartoletti - General Viamonte

José María Medina - General Arenales

Alfredo Rubén Fisher - Laprida

Marco Luis Fernández - Monte Hermoso

Gustavo Guillermo Trankels - Tronquist

Martín Ángel Caso - Rojas

Néstor Fabián Álvarez - Guaminí

Gastón Arnoldo Arias - Brandsen

Walter Sergio Torchio - Carlos Casares

Celia Gianini- Carlos Tejedor

Alberto Rubén Conocchiari - Alem

Pablo Zurro - Pehuajó

Manuel Inza - Azul

Enrique Tkacik - Hipólito Yrigoyen

Santa Fe:

Fernando Emilio Almada - El Trébol

Guillermo Mario Cornaglia - Bouquet

José Luis Freyre - Venado Tuerto

Mónica Alejandra Stumpo - Serodino

Entre Ríos

José Luis Dume - Oro Verde

Luis Erro - Gualeguay

Rubén Vázquez - San Benito

Juan Carlos Kloss - Hasenkamp

Córdoba:

Juan Manuel Enrique Pereyra - Villa Dolores

Corrientes

Ernesto Gabriel Domínguez - Curuzú Cuatiá

Santiago del Estero:

Rodolfo Lino Capellini - Ojo de Agua

Tucumán:

César Dip - Lules

Chubut:

Rafael Williams - Esquel

Pablo Salazar - Río Mayo

La Pampa:

Juan Barrionuevo - La aldea

SOBRESEÍDOS:

Pedro Maidana - Colonia Elisa - Chaco

Marcelo Skansi - Carmen de Areco.

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario