Automovilismo
Un recargo lo dejo en el sexto lugar a Gonzalo Antolín en Paraná
Domingo, 16 de junio de 2019

Bajo una condición climática adversa se desarrolló la segunda jornada de actividad para el Turismo Pista en Paraná, disputándose la tanda clasificatoria definitiva y posteriormente las series para cada una de las divisionales de la categoría, en el marco de la 4° fecha del Campeonato de Turismo Pista Nacional 2019, en el autódromo Ciudad de Paraná de la provincia de entre Ríos.

A la hora de clasificar la lluvia se hizo presente y no permitió que se pudieran mejorar los tiempos por lo que se salió a girar en busca de la puesta a punto para piso mojado en cada uno de los autos del equipo sanrafaelino.

A la hora de las series los tres autos de la clase mayor tomaron parte de la primera de ellas, con una buena producción, terminando en el 6° lugar, Gonzalo Antolín con el Chevrolet Classic, quien fue 4° en pista pero recargado por un toque en la parte final de la batería con Marcos Bobbio, 7° Juan Kreitz con el Nissan March en gran tarea y 9° Jorge Vitar con el Renault Clio tras partir desde el fondo.

En la Clase Dos Marcos Rodríguez también avanzó y tras partir desde las ultimas colocaciones arribó a la bandera a cuadros en el 11° lugar, recuperando posiciones y completando un buen trabajo en una pista sumamente complicada con falta de adherencia.

GONZALO ANTOLÍN

"Cerramos un sábado muy bueno pese a las complicaciones del piso y las circunstancias de carrera, pero en líneas generales el balance es positivo. La condición de pista fue difícil y la visibilidad también, por eso era importante mantenerse en pista y lo hicimos con una lucha permanente con Lucas Yerobi y con Marcos Bobbio, con quien tuvimos un toque propio de este tipo de piso, que hizo que las autoridades nos dieran un recargo de 2 puestos. Los autos del equipo tuvieron un buen desempeño y avanzaron con buen funcionamiento en todos los casos y esperamos que esto se mantenga en las finales para que cada uno tenga la posibilidad de sumar fuerte y de cerrar el fin de semana de la mejor manera. A todos los que confían en nuestro trabajo el agradecimiento de siempre, lo propio para quienes trabajan en el equipo y a los sponsors y la gente de San Rafael que nos sigue apoyando y hacen posible que sigamos adelante y que podamos estar presentes".

Primera serie Clase 3

Pos

Auto

Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

2

Mauro SALVI

ETIOS

6

11:28.752

2

3

Dino CASSIANO

DS3

6

11:39.216

10.464

3

22

Lucas YEROBI

CLIO

6

11:40.284

11.532

4

11

Horacio EVOLO

KINETIC

6

11:46.564

17.812

5

30

Marcos BOBIO

ETIOS

6

11:47.160

18.408

6

1

Gonzalo ANTOLIN

CORSA

6

11:47.161

18.409

7

18

Juan KREITZ

MARCH

6

11:47.592

18.840

8

26

Juan Manuel DAMIANI

ETIOS

6

11:48.710

19.958

9

96

Jorge VITAR

CLIO

6

11:52.725

23.973

10

99

Lucas BARBALARGA

CLIO

6

11:54.190

25.438

11

28

Jorge POSSIEL

KINETIC

6

11:55.019

26.267

12

8

Lucas PETRACCHINI

KINETIC

6

11:55.020

26.268

13

43

Fernando MONI

CLIO

6

11:55.683

26.931

14

15

Jonathan BALDINELLI

ONIX

6

11:57.141

28.389

15

65

Juan Pablo URRUTIA

CLIO

6

11:58.077

29.325

16

6

Ramiro ALCAINE

ETIOS

6

11:59.714

30.962

17

77

Franco ROSSOMANNO

CLIO

6

12:00.952

32.200

AUTO N°8 RECARGADO CON 2 PUESTOS POR MP.

Segunda serie Clase 3

Deportiva

SI

Tecnica

SI

Pos

Auto

Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

27

Renzo CERRETTI

KINETIC

6

14:28.893

2

7

Thiago MARTINEZ

ETIOS

6

14:30.983

2.090

3

93

Martin BADARACCO

ETIOS

6

14:32.021

3.128

4

35

Joaquin VOLPE

CLIO

6

14:32.093

3.200

5

4

Pablo VUYOVICH

ETIOS

6

14:34.209

5.316

6

51

Sebastian DI BELLA

CLIO

6

14:35.431

6.538

7

91

Santiago ROBLEDO

CLIO

6

14:36.063

7.170

8

13

Tomas FINESCHI

KINETIC

6

14:38.239

9.346

9

20

Fredy LESTARD

CLIO

6

14:38.507

9.614

10

21

Pablo ROSSI

KINETIC

6

14:46.845

17.952

11

59

Francisco MARTORELLI

CLIO

5

12:43.699

1 Vuelta

12

37

Juan GARAVAGLIA

MARCH

5

12:44.450

1 Vuelta

13

88

Nicolas BULICH

ETIOS

4

10:36.091

2 Vueltas

NO CLASIFICADOS

14

10

Juan BENEDETTI

ETIOS

1

2:03.061

5 Vueltas

15

55

Lucas ROSSOMANNO

CLIO

1

2:03.636

5 Vueltas

16

66

Martin BLASIG

CLIO

1

2:47.111

5 Vueltas

AUTO N°32 EXCLUIDO PARCIALMENTE POR M. PELIGROSA AL AUTO N°10 Y POR SOBREPASO CON AUTO DE SEGURIDAD.

Lo que viene

Domingo 16 de junio

Será el turno de las competencias finales, con la Clase Dos a partir de las 10:00 hs y la Clase 3 a partir de las 11:00, siendo televisadas en vivo y en directo por la pantalla de Canal 13 para todo el país.

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario