Fútbol
Los números de las revanchas de los octavos de final del Regional Amateur
Jueves, 18 de abril de 2019

Se jugaron los partidos revanchas de los octavos de final de la REGIÓN Cuyo del Torneo Regional Amateur de A.F.A. 2019.

Clasificaron a los cuartos de final, Deportivo Villa Larca y Sporting Club Victoria, de la provincia de San Luis, Sportivo Peñarol y Colón Juniors de San Juan, Atlético Pilares, Pacífico, Andes Talleres y San Martín de Mendoza.

Resumen

Síntesis

Cancha: Atlético Concarán

Árbitro: Federico Ojeda (Villa Mercedes- San Luis)

DEPORTIVO VILLA LARCA (Villa Larca) (3)

GEPU (San Luis) (0)

Goles: PT. 30´Pablo Lara (DVL). ST. 26´Richard Lucero (DVL), 37´ Carlos Nievas (DPV)

Clasificó: Deportivo Villa Larca.

Síntesis

Estadio: Sporting Club Victoria

Árbitro: Jonathan Legman (Villa Mercedes-San Luis)

SPORTING CLUB VICTORIA (San Luis) 4

CAI (San Luis) (0)

Goles: PT. Ezequiel Sosa (SCV), José Pereira (SCV). ST. Santiago Solari (SCV), Walter Quevedo (SCV).

Clasificó: Sporting Club Victoria.

Síntesis

Estadio: Sportivo Peñarol

Árbitro: Mauricio Díaz (La Rioja)

SP. PEÑAROL (Chimbas) (2)

DEFENSORES DE BOCA (Los Berros) (1)

Goles: PT. Heber Lucero DB). ST. Gustavo Pereyra (P), Francisco Fernández (P).

Clasificó: Sportivo Peñarol.

Síntesis

Estadio: Augusto Pulenta

Árbitro: Sebastián Márquez (Mendoza)

PEÑAFLOR (Villa Don Bosco) (0)- (0)

COLÓN JUNIOR (San Juan) (1)- (2)

Gol: ST. 32´Martín Alaníz (CL).

Definición Penales: El arquero de Colón Jrs, le atajó a Martín Alaníz, Franco Ruarte y Luis Gómez, mientras que erró Franco Olivera y convirtieron, Rubén Ceballos y Alejo Carrizo. El arquero Fernández le atajó los remates de Ramón Ávila y Fabián Carrizo.

Clasificó: Colón Juniors.

Síntesis

Estadio: Anselmo Zingaretti.

Árbitro: Gabriel González (San Juan)

GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Gutiérrez) (1)

PILARES (San Rafael) (3)

Goles: PT. 37´ Víctor Trollán (P). ST. 14´ Oscar Amaya (GSC), 34' Franco Aguilera (P), 38' Nicolás Cía (P).

Clasificó: Atlético Pilares (San Rafael).

Síntesis

Estadio: Gigante de Cemento

Árbitro: Sebastián Fernández (San Juan).

SPORT CLUB PACÍFICO (General Alvear) (3)

ATLETICO PALMIRA (Palmira) (0)

Goles: PT. 15' Luciano Peinado (SCP), 30' Claudio Ojeda (SCP). ST. 6' Daniel Pineda (SCP).

Clasificó: Sport Club Pacífico.

Síntesis

Estadio: Ingelmo Nicolás Blázquez - Andes Talleres SC.

Árbitro: Pablo Núñez (San Juan).

ANDES TALLERES (Godoy Cruz) (4)

SPORTIVO PEDAL CLUB (San Rafael) (1)

Goles: PT.23´ Emanuel Ojeda (AT), 41' Paul Martín (AT). ST. 29' y 35' Nicolás Acosta (AT); 34' Mauricio Pérez (SPC).

Expulsados: PT.23' PT expulsado Gastón Acuña , suplente(AT). ST. 36' Fernando Redondo (AT).

Clasificó: Andes Talleres.

Síntesis

Estadio: General San Martín.

Árbitro: Luis Damián Martínez (San Rafael).

SAN MARTÍN (Mendoza) (4)

SPORTIVO DEL CARRIL (Villa San Martín) (1)

Goles: PT. 9´ Maximiliano Timpanaro (SM), 47´ Mauricio Temperini (SM). ST. 19´ Mauricio Temperini (SM), 36´ Ricardo Villalba (SM), 39´ Leonardo Díaz (SDC).

Clasificó: San Martín de Mendoza.

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario