En la continuidad de la 2° fecha del Campeonato Argentino de Turismo Pista que se está disputando nuevamente en el autódromo Hermanos Emiliozzi de Olavarría, provincia de Buenos Aires, se llevó a cabo la segunda y definitiva tanda de clasificación y las 2 series de la Clase 3.
En la clasificación general Renzo Cerretti (Kinetic) se quedó con la pol position con un tiempo de 1m36s046, mientras que los sanrafaelinos, Gonzalo Antolín (Corsa) fue noveno y Pablo Malizia ocupó el 25° lugar.
Gonzalo Antolín con el Chevrolet Classic finalizó en el 4° lugar en la primera serie de la Clase Tres de Turismo Pista, ganando un lugar en la partida y manteniendo una entretenida lucha con Tomás Fineschi y Lucas Petracchini, quienes lo precedieron como escoltas del ganador Renzo Cerretti.
Juan Kreitz con el Nissan March, atendido por el Antolín Competición, no pudo ir más allá del puesto 13 en la segunda serie y penó en algunos parciales donde el auto no se sintió cómodo más allá del trabajo realizado para lograr la mejora deseada.
Por su parte, Pablo Malizia (Toyota Etios), finalizó en la 12° posición en la primera serie.
Gonzalo Antolín
Logramos el objetivo de meternos adelante en clasificación con el Classic luego de lo ocurrido ayer, cuando nos taparon la vuelta pero nos queda un poco el sabor amargo de que Juan (Kreitz) no haya podido redondear una buena vuelta después de los cambios que hicimos para que pueda estar más adelante con el March.
En la serie ganamos un lugar desde la largada y nos mantuvimos en la lucha por las primeras posiciones pero sin arriesgar todo pensando en la final donde pondremos todo para seguir sumando y esperamos redondear otro buen fin de semana, trabajando en los dos autos para que así sea y agradeciendo el trabajo de todo el equipo y de la gente confía en nosotros y nos acompaña permanentemente".
Resultados
Primera serie Clase 3
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
27
Renzo CERRETTI
KINETIC
6
9:46.473
2
13
Tomas FINESCHI
KINETIC
6
9:48.951
2.478
3
8
Lucas PETRACCHINI
KINETIC
6
9:49.306
2.833
4
1
Gonzalo ANTOLIN
CORSA
6
9:49.649
3.176
5
2
Mauro SALVI
ETIOS
6
9:51.680
5.207
6
93
Martin BADARACCO
ETIOS
6
9:51.841
5.368
7
30
Marcos BOBIO
ETIOS
6
9:54.957
8.484
8
35
Joaquín VOLPE
CLIO
6
9:55.286
8.813
9
3
Dino CASSIANO
DS3
6
9:57.787
11.314
10
32
Cristobal RIESTRA
CLIO
6
9:57.971
11.498
11
77
Franco ROSSOMANNO
CLIO
6
9:58.588
12.115
12
31
Pablo MALIZIA
ETIOS
6
9:59.026
12.553
13
21
Pablo ROSSI
KINETIC
6
9:59.534
13.061
14
65
Juan Pablo URRUTIA
R CLIO
6
9:59.856
13.383
15
58
Federico LYNN
CLIO
6
10:02.973
16.500
16
51
Sebastian DI BELLA
CLIO
6
10:04.285
17.812
17
66
Martin BLASIG
CLIO
6
10:04.479
18.006
18
59
Francisco MARTORELLI
CLIO
6
10:10.461
23.988
19
69
Diego LESTON
KINETIC
6
10:10.697
24.224
20
33
Ruben LOIACONO
ONIX
6
10:23.283
36.810
Segunda serie Clase 3
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
43
Fernando MONI
CLIO
6
9:49.523
-------
2
22
Lucas YEROBI
CLIO
6
9:50.829
1.306
3
10
Juan BENEDETTI
ETIOS
6
9:51.222
1.699
4
15
Jonathan BALDINELLI
ONIX
6
9:53.912
4.389
5
28
Jorge POSSIEL
KINETIC
6
9:54.118
4.595
6
20
Fredy LESTARD
CLIO
6
9:55.265
5.742
7
7
Thiago MARTINEZ
ETIOS
6
9:57.508
7.985
8
55
Lucas ROSSOMANNO
CLIO
6
9:59.104
9.581
9
26
Juan Manuel DAMIANI
ETIOS
6
9:59.834
10.311
10
9
Marcos D'AGOSTINO
CLIO
6
10:00.898
11.375
11
4
Pablo VUYOVICH
ETIOS
6
10:01.186
11.663
12
91
Santiago ROBLEDO
CLIO
6
10:01.390
11.867
13
18
Juan KREITZ
MARCH
6
10:01.944
12.421
14
88
Nicolas BULICH
ETIOS
6
10:02.199
12.676
15
23
Martin FIERROS
CLIO
6
10:04.490
14.967
16
6
Ramiro ALCAINE
ETIOS
6
10:04.932
15.409
17
79
Marco VERONESI
ETIOS
6
10:05.176
15.653
18
37
Juan GARAVAGLIA
MARCH
6
10:10.544
21.021
NO CLASIFICADOS
19
70
Luis FAIJA
CLIO
1
1:46.513
5 Vueltas
20
99
Lucas BARBALARGA
CLIO
Lo que viene
Domingo 14 de abril
Hoy, a la hora 11, se pondrá en marcha la final que cerrará la actividad programada para el fin de semana olavarriense y será televisada en vivo y en directo para todo el país a través de la pantalla de Canal 13.