Pruebas combinadas
Matías Pérez y Paula Moschella repitieron victoria en el Pentatuel 2019
Lunes, 11 de febrero de 2019

Con una perfecta organización de Aventuras Deportivas encabezada por Matías Bocchia, Roque Bielli y Walter Patané y 200 personas que trabajaron en la parte logística de la competencia, se disputó la 15° edición del Pentatuel en la modalidad Postas y la 13° en Individuales con largada en El Nihuil y llegada en el Parque Hipólito Yrigoyen.

La prueba con el apoyo de la Subsecretaria de Gobierno de la Provincia de Mendoza y la Municipalidad de San Rafael y empresas comerciales del medio y las especialidades fueron la natación, enduro, kayak, mountain bike y pedestrismo, con un recorrido de unos 98 kilómetros para los individuales y 150 Km para las postas.

En individuales, Matías Pérez con una brillante actuación consiguió su séptima victoria con un tiempo de 4h16m46s, seguido por Matías Ayala (4h30m12s) y el alvearense Mariano Preli (4h36m08s).

En natación sorprendió la actuación del juvenil, Franco Gajdosech quien fue el primer en salir del agua con un registro de 27m19s. A solo 30 segundos salió Matías Pérez, quien se cambió muy rápido y fue el primero en salir en moto para cumplir el segundo parcial del enduro.

En el transcurso de la carrera se noto el avance de Brian Colombatti, Matías Ayala y Mariano Preli.

En la parte pedestre, Matías Pérez con mucho tiempo de diferencia a su favor reguló su andar, llegando a la línea de llegada con 13m26s sobre su escolta, Matías Ayala de gran carrera, y de 19m22s sobre Mariano Preli de General Alvear. En la general luego se ubicaron, Brian Colombatti en el cuarto lugar a 20m56s y Franco Gajdosech a 21m08s.

La competencia dejó a un repetido ganador, Matías Pérez, un atleta excepcional que no para de sumar victorias.

Lo bueno fue lo del juvenil Franco Gajdosech de solo 16 años quien sorprendió a propios y extraños con su actuación y también lo realizado por Facundo Clemente quien se ubicó en la sexta posición siendo la primera vez que corre un Pentatuel individual.

Para destacar como siempre lo aportado por la familia Scalise con Federico (Hijo) ubicado en el 10° lugar y su padre, esteban (Tebi) quien arribó en la 11° posición, aportando toda su jerarquía a la prueba.

Muy buen trabajo también del juvenil Brian Colombatti quien arribó en el 4° lugar y tuvo que ser atendido por el servicio médico ya que llegó agotado pero rápidamente se recuperó, lo de Matías Gallardo (7°), Axel Marín (8°) y Adriel Villalobos (10°), quienes completaron el Top 10 de la general.

En la rama femenina, Mónica Rugoso fue la primera en salir del agua con un tiempo de 31m41s, siendo también la más rápida en el enduro con un parcial de 1h34m21, seguida por Paula Moschella, quien a partir del kayak, empezó a descontar la diferencia y luego pasar a la primera posición en el mountain bike y encarar el pedestrismo con un ritmo demoledor, llegando a la línea de sentencia en la primera posición con una diferencia de 14m51 sobre su escolta, Mónica Rugoso. El podio lo completó, , Nahir Bajbuj a 39m04s y en el cuarto lugar arribó Laura Cano 3h11m.

Resultado

Clasificación general

Pos.      Atleta         Pos. Categoría           Tiempo         Nat.     Enduro Kayak    MTB    Trote

1

4

MATIAS PEREZ

1

Varonil

1

20 a 29 años Varonil - Junior

04:16:46

00:27:19

01:05:52

01:11:14

00:59:38

00:32:41

2

5

MATIAS AYALA

2

Varonil

2

20 a 29 años Varonil - Junior

04:30:12

00:32:10

01:10:46

01:12:14

01:00:40

00:34:21

3

1

MARIANO PRELI

3

Varonil

1

30 a 36 años Varonil - Senior A

04:36:08

00:32:02

01:09:26

01:17:08

01:00:35

00:36:56

4

2

BRIAN COLOMBATTI

4

Varonil

3

20 a 29 años Varonil - Junior

04:37:42

00:33:14

01:05:41

01:12:56

01:04:54

00:40:55

5

16

FRANCO GAJDOSECH

5

Varonil

1

14 a 19 años Varonil - Menores

04:37:54

00:26:53

01:09:41

01:21:08

01:01:20

00:38:50

6

49

FACUNDO CLEMENTE

6

Varonil

2

30 a 36 años Varonil - Senior A

04:49:36

00:40:07

01:15:27

01:20:32

00:58:36

00:34:51

7

6

MATIAS GALLARDO

7

Varonil

3

30 a 36 años Varonil - Senior A

04:52:07

00:36:29

01:17:44

01:12:59

01:03:04

00:41:49

8

7

ADRIEL VILLALOBOS

8

Varonil

4

20 a 29 años Varonil - Junior

04:59:32

00:38:40

01:15:59

01:16:38

01:09:05

00:39:08

9

21

FEDERICO SCALISE

9

Varonil

5

20 a 29 años Varonil - Junior

04:59:45

00:37:33

01:19:41

01:14:34

01:06:16

00:41:39

10

3

LUIS ESTEBAN SCALISE

10

Varonil

1

44 a 50 años Varonil - Master

05:00:02

00:32:00

01:21:21

01:13:36

01:10:16

00:42:47

11

15

GASTON ORELLANO

11

Varonil

6

20 a 29 años Varonil - Junior

05:05:36

00:41:28

01:17:42

01:13:19

01:09:20

00:43:45

12

12

FRANCO SABIO

12

Varonil

4

30 a 36 años Varonil - Senior A

05:08:32

00:36:08

01:18:59

01:15:59

01:09:31

00:47:53

13

18

MARTIN GARCÍA DA ROSA

13

Varonil

2

44 a 50 años Varonil - Master

05:09:45

00:38:20

01:17:10

01:24:40

01:08:31

00:41:01

14

20

MARIANO CABELLO

14

Varonil

1

37 a 43 años Varonil - Senior B

05:11:04

00:36:25

01:26:03

01:17:38

01:04:55

00:46:00

15

8

PAULA MOSCHELLA

1

Femenil

1

Damas

05:16:23

00:34:22

01:35:02

01:18:01

01:09:34

00:39:23

16

25

GUSTAVO GIMENEZ

15

Varonil

2

37 a 43 años Varonil - Senior B

05:17:00

00:32:09

01:31:28

01:22:48

01:07:37

00:42:57

17

23

HORACIO ROSAS

16

Varonil

5

30 a 36 años Varonil - Senior A

05:21:44

00:40:39

01:30:33

01:16:15

01:07:39

00:46:36

18

19

LUCAS GABRIEL PIERRE

17

Varonil

3

37 a 43 años Varonil - Senior B

05:22:58

00:37:29

01:20:25

01:26:07

01:10:18

00:48:36

19

38

DIEGO BARCUDI

18

Varonil

3

44 a 50 años Varonil - Master

05:27:47

00:36:15

01:33:22

01:28:50

01:07:15

00:42:03

20

10

ALEXIS BIDEGAIN

19

Varonil

6

30 a 36 años Varonil - Senior A

05:29:50

00:38:34

01:30:25

01:16:58

01:12:08

00:51:44

21

36

MONICA CARINA RUGOSO

2

Femenil

2

Damas

05:31:14

00:31:14

01:34:21

01:21:10

01:18:25

00:46:01

22

26

GIANFRANCO YORI

20

Varonil

1

Cuatriciclos

05:41:20

00:33:22

01:34:42

01:36:38

01:15:41

00:40:55

23

17

DINO SAMMITO

21

Varonil

4

44 a 50 años Varonil - Master

05:45:16

00:46:34

01:45:32

01:17:13

01:11:41

00:44:14

24

11

NAHIR BAJBUJ

3

Femenil

3

Damas

05:55:27

00:42:40

01:40:58

01:29:30

01:18:57

00:43:20

25

33

MAURICIO ARIEL LUNA

22

Varonil

4

37 a 43 años Varonil - Senior B

06:02:13

00:45:56

01:58:18

01:19:17

01:17:47

00:40:53

26

30

EMILIANO SOSA PONS

23

Varonil

7

30 a 36 años Varonil - Senior A

06:02:50

00:44:38

01:44:17

01:30:41

01:21:56

00:41:16

27

24

LAURA CANO

4

Femenil

4

Damas

08:16:34

00:45:27

03:06:56

01:44:42

01:44:24

00:55:04

0

32

HUGO ADRIAN RIVA

0

Varonil

0

30 a 36 años Varonil - Senior A

DNS

Ganadores por categorías.

Juniors (20/29 años): Matías Pérez 4h16m46s.

Senior "A": (30 a 36 años): Mariano Preli (4h36m08s)

Menores: (14 a 19 años): Franco Gajdosech.

Máster (44 a 50 años): Luis Esteban Scalise (5h00m02s)

Senior "B" (37 a 43 años): Mariano Cabello (5h11m04s)

Cuatricilos: Gianfranco Yori (5h41m20s).

Damas: Paula Moschella (5h16m23s).

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario