Deporte Motor
Nueva victoria de Leandro Cimino en el Speedway sanrafaelino
Sábado, 9 de febrero de 2019

En el óvalo de tierra del autódromo Ciudad de San Rafael, se disputó anoche la 9°fecha del Campeonato Sanrafaelino de Speedway 2018/2019.

El capitalino Leandro Cimino consiguió su sexta victoria en 9 fechas y se perfila como firme candidato a pintar el uno en la próxima temporada. Luego se ubicaron, Marcelo Cattai y Marcos Segura.

En la Fórmula Citroen, Miguel Biondi ganó por primera vez en la temporada, seguido por Juan Pablo Mattiucci y Facundo Pérez.

En las motos de gran cilindrada, categoría Senior, se impuso una vez más, Mariano Orozco, escoltado por Bruno Besa y Daniel Rivero.

En los ciclomotores 110cc, Principiantes la victoria quedó en manos de Luciano Salomone. Luego se ubicaron, Francisco Giménez y Guillermo Bucca, mientras que en la 110cc, Libre Preparación, ganó Facundo Magallanes, seguido por Rodrigo Pericas y Daniel Rivero.

Los kartings tierreros, 150cc, regresaron a la pista luego de unas fechas de ausencia. Elián Mara se llevó la final, seguido por Nicolás Sabio y José Merlo.

Resultados

Sujetos a verificación técnica y deportiva de la FEMAD.

SPEEDWEROS

Primera serie (6v)

Segunda serie (6v)

Tercera serie (6v)

1-Emanuel Jatum

1-Marcos Segura

1-Renzo Lana

2-Juan Pablo Rodríguez

2-Leandro Cimino

2-Jorge Rodríguez (Rec.1 puesto)

3-Lucas Rebolloso

3-Fernando Santiesteban

3-Juan Martín Herrero

4-Sergio Fredes

4-Eduardo Sorroche

4-Marcelo Cattai

5-Federico Cattai

5-Lucas Sabio

5-Martín Segura (Rec.1puesto)

6-Oscar Sánchez (4v)

6-Alex Piazze (3v)

6-Ignacio Martínez

7-Alejandro Urbisci (2v)

7-Elías Pérez

7-Juan Cattai (2v)

8-Marcelo Bustos (2v)

8-Alejandro Sama (2v)

8-Santiago Yori (1v)

1° Repechaje (6v)

2° Repechaje (6v)

Final (12 vueltas)

1-Martín Segura

1-Federico Cattai

1-Leandro Cimino

2-Juan Cattai

2-Santiago Yori

2-Marcelo Cattai

3-Lucas Sabio

3-Alejandro Sama

3-Marcos Segura

4-Marcelo Bustos (5v)

4-Alejandro Urbisci

4-Martín Segura

No largaron: Elías Pérez y Oscar Sánchez.

5-Alex Piazze

5-Jorge Rodríguez

6-Ignacio Martínez (2v)

6-Juan Cattai

7-Juan Martín Herrero

8-Lucas Rebolloso (11v)

9-Renzo Lana (9v)

10-Fernando Santiesteban (7v)

11-Emanuel Jatum (5v)

12-Alejandro Sama (3v)

13-Federico Cattai (2v)

14-Juan Pablo Rodríguez (0v)

15-Sergio Fredes (0v)

16-Eduardo Sorroche 80v)

FÓRMULA CITROEN

Serie (6v)

Final (12 vueltas)

1-Juan Pablo Mattiucci

1-Miguel Biondi

2-Miguel Biondi

2-Juan Pablo Mattiucci

3-Facundo Pérez

3-Facundo Pérez

4-Omar Coletti

4-Marcelo Mattiucci

5-Silvio Pietrelli

5-Omar Coletti

6-Marcelo Mattiucci

6-Silvio Pietrelli

7-Daniel Martínez

7-Daniel Martínez

MOTOS

Categoría Seniors

Serie

Final

1-Daniel Rivero

1-Mariano Orozco

2-Mariano Orozco

2-Bruno Besa

3-Bruno Besa

3-Daniel Rivero

4-Darío López

4-Facundo González

5-Facundo González

5-Darío López

CICLOMOTORES 110cc. Principiantes

Serie

Final

1-Luciano Salomone

1-Luciano Salomone

2-Guillermo Bucca

2-Francisco Giménez

3-Nicolás Alarcón

3-Guillermo Bucca

4-Francisco Giménez

4-Franco Ramírez

5-Jorge Barroso

5-Nicolás Alarcón

6-Alejandro Reyna

6-Karen Vera

7-Karen Vera (5v)

8-Manuel Fuentes (1v)

KARTING 150cc.

Serie

Final

1-Elian Mara

1-Elian Mara

2-Nicolás Sabio

2-Nicolás Sabio

3-José Merlo

3-José Merlo

4-MauricioTroyano

4-Adrián Rebolledo

5-Adrián Rebolledo

5-MauricioTroyano (1v)

Lo que viene

La 10° fecha se disputará el próximo viernes 15 de febrero en el mismo escenario a partir de las 22 horas.

Foto: Damián Garro.

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario