Campeonato
Deportivo Argentino y Huracán jugarán el "Vendimia" de básquet mendocino
Sábado, 9 de febrero de 2019

La Federación Mendocina de Básquet dio a conocer el fixture del Torneo "Vendimia 2019" que se jugará desde el 15 de febrero hasta el 03 de marzo del corriente año.

Del certamen participarán los equipos sanrafaelinos del Club Deportivo Argentino y Huracán, quienes jugaron en el Torneo del Nivel 1 en el 2018.

Han confirmado su presencia 28 equipos, de las tres categorías de mayores, (Superliga, Nivel I y Nivel II).

Los equipos se dividieron en "Grupos", según la clasificación de cada uno en el Torneo Clausura 2018.

GRUPO 1: Atlético Club San Martín, Murialdo, Rivadavia, Atenas, Anzorena, Junín, Macabi y San José

GRUPO 2: Capital, Regatas, Andes Talleres, Obras, Deportivo Argentino, General San Martín, Huracán de San Rafael y Maipú

GRUPO 3: Atlético Club San Martín B, Banco Mendoza A, San José B; Banco Mendoza B, Honor y Patria, Tunuyán y San Carlos.

GRUPO 4: Petroleros YPF, Universidad Nacional de Cuyo, Godoy Cruz, Olimpia y Luján de Cuyo

Con respecto a la forma de disputa, los juegos se disputarán a PLAY OUT en la Fase Clasificatoria.

El viernes 15 de febrero desde las 21.30, se medirán los equipos del GRUPO 3 vs. GRUPO 4.

Los cruces ya están definidos y las localías también:

PARTIDO 1: Luján vs. ACSM B

PARTIDO 2: Banco Mendoza A vs. Olimpia

PARTIDO 3: Godoy Cruz vs. San José B

PARTIDO 4: UNCuyo vs. Banco Mendoza B

PARTIDO 5: Honor y Patria vs. Petroleros YPF (estadio a designar).

PARTIDO 6: San Carlos vs. Tunuyán

Los equipos perdedores formarán la ZONA B. Por su parte, los equipos ganadores se medirán contra los equipos del GRUPO 2, el día domingo 17 de febrero desde las 20 horas. Así quedaron confirmados los cruces:

PARTIDO 1: Ganador Partido 6 vs. Andes Talleres (estadio a designar).

PARTIDO 2: Obras vs. Ganador Partido 5 (en la Federación de Box).

PARTIDO 3: Deportivo Argentino vs. Ganador Partido 4

PARTIDO 4: Ganador Partido 4 vs. Gral. San Martín

PARTIDO 5: Huracán vs. Ganador Partido 2

PARTIDO 6: Ganador Partido 1 vs. Maipú (estadio a designar).

El día martes 19 de Febrero, se disputarán los cruces del GRUPO B:

PARTIDO 1: Perdedor P1 vs. Perdedor P6 (estadio a designar)

PARTIDO 2: Perdedor P2 vs. Perdedor P5 (estadio a designar)

PARTIDO 3: Perdedor P3 vs. Perdedor P4 (estadio a designar)

PARTIDO 4: Perdedor P4 vs. Perdedor P3 (estadio a designar)

PARTIDO 5: Perdedor P5 vs. Perdedor P2 (estadio a designar)

PARTIDO 6: Perdedor P6 vs. Perdedor P1 (estadio a designar)

OCTAVOS DE FINAL

Se jugarán el miércoles 20 de febrero desde las 21.30.

Zona A

PARTIDO 1: ACSM vs. Ganador P6 (en el Esteban Costantini)

PARTIDO 2: Murialdo vs. Ganador P6

PARTIDO 3: Rivadavia vs. Ganador P4 (en el Leopoldo Brozovix)

PARTIDO 4: Atenas vs. Ganador P3

PARTIDO 5: Anzorena vs. Ganador P2

PARTIDO 6: Junín vs. Ganador P1

PARTIDO 7: Macabi vs. Regatas

PARTIDO 8: San José vs. Capital

Zona B - jueves 21 de febrero - 21.30

PARTIDO 1: Ganador P1 vs. Ganador P6 (estadio a designar)

PARTIDO 2: Ganador P2 vs. Ganador P5 (estadio a designar)

PARTIDO 3: Ganador P3 vs. Ganador P4 (estadio a designar)

4tos de final

Zona A - 22 de febrero

PARTIDO 1: Ganador P1 vs. Ganador P8 (estadio a designar)

PARTIDO 2: Ganador P2 vs. Ganador P7 (estadio a designar)

PARTIDO 3: Ganador P3 vs. Ganador P4 (estadio a designar)

PARTIDO 4: Ganador P4 vs. Ganador P5 (estadio a designar)

Zona B

Se jugará un triangular y los días de juego serán: domingo 24; martes 26 y jueves 28 de febrero.

DEFINICIÓN ZONA A: Se jugará un FINAL FOUR, es decir, todos contra todos, a doble jornada en estadio a designar. Idéntica definición que el Torneo Vendimia 2018. Las fechas de los juegos serán el miércoles 27, viernes 1 de marzo y domingo 3 de marzo.

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario