Organizado por la AARaft (Asociación Argentina de Rafting) (AARaft), el próximo fin de semana se disputará la 1° fecha del Campeonato Argentino de Rafting R4 (4 palistas), en lo que será su 10° edición en aguas del río Atuel de San Rafael, Mendoza.
Organizado por la AARaft (Asociación Argentina de Rafting) (AARaft), el próximo fin de semana se disputará la 1° fecha del Campeonato Argentino de Rafting R4 (4 palistas), en lo que será su 10° edición en aguas del río Atuel de San Rafael, Mendoza.
La competencia contará como director de la prueba a Jorge "Chicho" Ercoli uno de principales impulsores del rafting en el Sur provincial y hoy, a cargo de la Escuela Municipal de Canotaje y apoyada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Rafael.
El Campeonato Argentino de Rafting 2018/2019 contará en ésta nueva edición de tres fechas. La primera en San Rafael, la segunda se disputará en Aluminé Neuquén el 20 y 21 de octubre y la tercera en el río Mendoza el 15 y 16 de diciembre del corriente año, cuyos ganadores representarán a la Argentina en el mundial de Australia a llevarse a cabo en el mes de mayo de 2019.
Además de las disciplinas que forman parte del campeonato Argentino (Sprint, Head to Head, Slalom y Down River), se realizará una prueba evaluativa de velocidad en el dique Valle Grande, a cargo del seleccionador nacional, Matías López para los equipos que consiguieron la clasificación al mundial de la Argentina que se disputará en Aluminé y Villa Pehuenia de la provincia de Neuquén del 4 al 10 de noviembre del corriente año, teniendo como finalidad para dichos equipos de asegurar o no su participación en el mundial en Neuquén.
Equipos participantes
Femenino (Solo competirá la categoría elite)
1- Venus - San Rafael
2- Women - San Rafael
3- Andinas - Mendoza
4- Las Peques de los Andes - Neuquén
Masculinos
Competirán en las categorías, Elite, Sub 19, sub 23 y Máster)
1- Cactus - San Rafael
2- Club Andino Alumine - Neuquén
3- Laguna Team - San Rafael
4- Argentina - Mendoza
5- San Rafael Rafting - Chañar
6- San Rafael Rafting - Condor
7- Neuquén Rafting - Neuquén
8- Waikiki - Neuquén.
9- Rafting Urbano - Buenos Aires
Programa de actividades
Sábado 22 de setiembre
09.00hs: Concentración de equipos en el predio del Camping Radio Club en la zona de Valle Grande, San Rafael.
09:30hs: Reunión de capitanes.
10.00hs: SPRINT
11.00hs: H2H
14.00hs: SLALOM
19.00hs: PRESENTACION DE LOS RESULTADOS Y REUNIÓN DE CAPITANES.
Domingo 23 de setiembre
10.00hs: CONCENTRACION DE EQUIPOS
11.00hs: LARGADA DOWN RIVER RAFTING
12.00hs: Entrega de premios (predio de "Extremo Turismo Aventura").