Ajedrez
Se jugó en San Rafael el Torneo Escolar "Colegio del Carmen"
Miércoles, 13 de junio de 2018

Organizado por la Escuela de Ajedrez de San Rafael a cargo del profesor Iván Siracusa y la Escuela Municipal de Ajedrez de General Alvear con los profesores, Sebastián Lieby y Marcelo Benítez, se jugó el torneo denominado "Colegio del Carmen", reservado para las categorías, Infantiles y Cadetes.

General Alvear participó con 20 chicos de 8 escuelas del departamento (Capital Federal, Carlos María, Pioneros Alvearenses, Miguel de Azcuénaga, Amado Sad, Santo Tomás, Valentín Vistuer Gil y San Cayetano), viviendo en muchos de los casos, su primera experiencia en la área competitiva del Ajedrez, consiguiendo 2 medallas de Oro, 1 de Plata y 2 de Bronce.

Dentro de la rama "Infantil", se consagraron campeones, Tiziano Fernández de San Rafael en la categoría Sub 8, mientras que en la Sub 10, Juan Sebastián Lieby de General Alvear subió a lo más alto del podio.

En "Cadetes", en tanto, participaron niños de 10 años a 13 años, resultando ganador, Santiago Sánchez Laplace de General Alvear, categoría que contó con 41 participantes.

Resultados

Categoría Sub 8

1º Tiziano Fernández (Esc. Villanueva - San Rafael) 4 Puntos

2º Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal- General Alvear) (3,5)

3º Nicolás Tomassini (Colegio Santo Tomás- General Alvear) (3)

4º Julián Sáez (Proyectar- San Rafael) (2)

5º Mateo Rodríguez (Colegio Divino Niño- San Rafael) (2)

Categoría Sub 10

1º Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal- General Alvear) (4,5 Puntos)

2º Agustín Cevadera (A. E Díaz- San Rafael) (3,5)

3º Elías Mattus (Esc. Carlos María de Alvear -General Alvear) (3,5)

4º Tomás Zapata (Colegio del Carmen- San Rafael) (3)

5º Santino Suoni (Colegio del Carmen- San Rafael) (3)

10º Adrián Méndez (Esc. San Cayetano- General Alvear) (2)

12º Jeremías Vargas (Esc. Amado Sad- General Alvear) (2)

Categoría Cadetes ( 41 jugadores)

1º Santiago Sánchez (Esc. Capital Federal- General Alvear) (5 Puntos)

2º Bruno Rada (Esc. Iselín- San Rafael) (5)

3º Joaquín Pérez (Esc. Capital Federal- General Alvear) (4)

4º Bautista Reyna (Esc. Carlos María de Alvear- General Alvear) (4)

5º Elías Peña (Esc. Iselín- San Rafael) (4)

9º Genaro Di Giambatista (Esc. Carlos María de Alvear- General .Alvear) (3)

11º Tiago Rodríguez (Esc. Carlos María de Alvear- General Alvear) (3)

15º Carla Paglione (Esc. Pioneros Alvearenses- General Alvear) (3)

17º Abril Lucero (Esc. Capital Federal- General Alvear) (3)

21º Abril Delsart (Esc. M. de Azcuénaga- General Alvear) (2)

22º Camila Delsart (Esc. M. de Azcuénaga- General Alvear) (2)

23º Agustín Velasco (Esc. Capital Federal -General Alvear) (2)

24º Juan Modón (Esc. V. Vistuer Gil- General Alvear) (2)

29º Franco Olguín (Esc. Amado Sad) (2)

30º Juan Manuel Becerra (Esc. M. de Azcuénaga- General Alvear) (2)

32º Ignacio Mayor (Esc. San Cayetano- General Alvear) (1,5)

Tamaño del texto
Tu comentario: