Boxeo amateur
Triunfos sanrafaelinos en Tupungato
Domingo 29 de Noviembre de 2015Los púgiles sureños, Dante García, Agustín Mateo y Horacio González se impusieron en el Valle de Uco.

En las instalaciones del Club Social Tupungato se realizó un festival de boxeo aficionado que fue fiscalizado por la Federación Mendocina de Box.

Los boxeadores sanrafaelinos cumplieron una destacada actuación. Agustín Mateo del gimnasio del Club constitución, dirigido por los profesores Luis Oliva y Fabián Dimarco venció en la categoría de los 51Kg- Menores a Félix Bautista de Tunuyán en fallo unánime por 3 a 0, mientras que Mauricio González empató en la división de los 54Kg Juveniles ante Jonathan Bravo de la Carrodilla, Luján.

Por su parte, Dante García atendido desde el rincón por el profesor Gramajo se impuso en los 60Kg Juveniles a Ricardo Alaníz de la Federación Mendocina de Box, en fallo unánime por 3 a 0, mientras que

Resultados

1° Combate – Femenino - Cat. 54 Kg. Mayores – 3 Round ( 2 x 1 )

PAMELA OVANDO VS. CELESTE PRINGLES
( Las Heras – Pablo Chacón ) ( Galíndez – Pedro Duarte )

Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganadora Pamela Ovando PP( 3 a 0 )

2° Combate – Cat. 51 Kg. Menores – 3 Round ( 2 x 1 )

FELIX BAUTISTA VS. AGUSTIN MATEO
( Tunuyán – Pablo Estrella ) ( San Rafael – Luis Oliva )

Arbitro: Javier Luján
Fallo: Ganador Agustín Mateo PP ( 3 a 0 ) – UN PELEON

3° Combate – Cat. 57 Kg. Menores – 3 Round ( 2 x 1 )

NAHUEL CRUZ VS. MATIAS SUAREZ
( Tupungato – Lino Lucero ) ( Carrodilla – Pedro Donaire )

Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Matias Suarez PP ( 3 a 0 )

4° Combate – Cat. 64 Kg. Juveniles – 3 Round ( 2 x 1 )

ANDERSON PUEBLA VS. NICOLAS NARVAIS
( Tunuyán – Pablo Estrella ) ( Junín – Darío Herrera )

Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Anderson Puebla PP ( 3 a 0 )

5° Combate – Cat. 60 Kg. Juveniles – 3 Round ( 2 x 1 )

RICARDO ALANIZ VS. DANTE GARCIA
( FMB – Roberto Alaniz ) ( San Rafael – Gramajo )

Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Dante Garcia PP ( 3 a 0 )

6° Combate - Cat. 54 Kg. Juveniles – 3 Round ( 2 x 1 )

JONATHAN BRAVO VS. MAURICIO GONZALEZ
( Carrodilla – Pedro Donaire ) ( San Rafael – Luis Oliva )

Arbitro: Javier Luján
Fallo: EMPATE

7° Combate – Cat. 64 Kg. Juveniles – 3 Round ( 2 x 1 )

DANIEL CIRICA VS. FACUNDO LEZCANO
( Tupungato – Lino Lucero)- ( Galíndez – Pedro Duarte )

Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Daniel Cirica PAB ( 2 R° )

8° Combate – Cat. 52 Kg. Mayores – 3 Round ( 2 x 1 )

EXEQUIEL BALAY VS. GUSTAVO SOSA
( Tunuyán – Pablo Estrella )- ( Galindez – Pedro Duarte )

Arbitro: Javier Luján
Fallo: Ganador Exequiel Balay PP ( 3 a 0 ) – MUY BUEN COMBATE

9° Combate – Cat. 64 Kg. Mayores – 3 Round ( 2 x 1 )

BRIAN TELLEZ VS. ALFREDO SOTO
( San Martín – Cristian Etem )- ( Junín – Darío Herrera )

Arbitro: Javier Luján
Fallo: Ganador Alfredo Soto PP ( 2 a 1 ).


¿Estás de acuerdo con el tema?
Tamaño del texto
Tu comentario:
Más de San Rafael
Constitución le robó un punto en su visita  a Huracán
El partido no fue vistoso y las mejores situaciones de gol las tuvo el equipo de Sergio Busciglio. Galería de fotos.
Tormenta de granizo y fuerte lluvia en San Rafael
Pudo constatarse daños a vehículos por el sorpresivo e inesperado fenómeno climático.
Cristian Mohamed y Luciano Cabrera ganaron los 10Km del Desafío Paso Las Leñas
En la división damas la victoria quedó en manos de Patricia Mondaca de Chile. Galería de fotos.