Boxeo amateur
Triunfos sanrafaelinos en Tupungato
Domingo 29 de Noviembre de 2015Los púgiles sureños, Dante García, Agustín Mateo y Horacio González se impusieron en el Valle de Uco.

En las instalaciones del Club Social Tupungato se realizó un festival de boxeo aficionado que fue fiscalizado por la Federación Mendocina de Box.

Los boxeadores sanrafaelinos cumplieron una destacada actuación. Agustín Mateo del gimnasio del Club constitución, dirigido por los profesores Luis Oliva y Fabián Dimarco venció en la categoría de los 51Kg- Menores a Félix Bautista de Tunuyán en fallo unánime por 3 a 0, mientras que Mauricio González empató en la división de los 54Kg Juveniles ante Jonathan Bravo de la Carrodilla, Luján.

Por su parte, Dante García atendido desde el rincón por el profesor Gramajo se impuso en los 60Kg Juveniles a Ricardo Alaníz de la Federación Mendocina de Box, en fallo unánime por 3 a 0, mientras que

Resultados

1° Combate – Femenino - Cat. 54 Kg. Mayores – 3 Round ( 2 x 1 )

PAMELA OVANDO VS. CELESTE PRINGLES
( Las Heras – Pablo Chacón ) ( Galíndez – Pedro Duarte )

Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganadora Pamela Ovando PP( 3 a 0 )

2° Combate – Cat. 51 Kg. Menores – 3 Round ( 2 x 1 )

FELIX BAUTISTA VS. AGUSTIN MATEO
( Tunuyán – Pablo Estrella ) ( San Rafael – Luis Oliva )

Arbitro: Javier Luján
Fallo: Ganador Agustín Mateo PP ( 3 a 0 ) – UN PELEON

3° Combate – Cat. 57 Kg. Menores – 3 Round ( 2 x 1 )

NAHUEL CRUZ VS. MATIAS SUAREZ
( Tupungato – Lino Lucero ) ( Carrodilla – Pedro Donaire )

Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Matias Suarez PP ( 3 a 0 )

4° Combate – Cat. 64 Kg. Juveniles – 3 Round ( 2 x 1 )

ANDERSON PUEBLA VS. NICOLAS NARVAIS
( Tunuyán – Pablo Estrella ) ( Junín – Darío Herrera )

Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Anderson Puebla PP ( 3 a 0 )

5° Combate – Cat. 60 Kg. Juveniles – 3 Round ( 2 x 1 )

RICARDO ALANIZ VS. DANTE GARCIA
( FMB – Roberto Alaniz ) ( San Rafael – Gramajo )

Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Dante Garcia PP ( 3 a 0 )

6° Combate - Cat. 54 Kg. Juveniles – 3 Round ( 2 x 1 )

JONATHAN BRAVO VS. MAURICIO GONZALEZ
( Carrodilla – Pedro Donaire ) ( San Rafael – Luis Oliva )

Arbitro: Javier Luján
Fallo: EMPATE

7° Combate – Cat. 64 Kg. Juveniles – 3 Round ( 2 x 1 )

DANIEL CIRICA VS. FACUNDO LEZCANO
( Tupungato – Lino Lucero)- ( Galíndez – Pedro Duarte )

Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Daniel Cirica PAB ( 2 R° )

8° Combate – Cat. 52 Kg. Mayores – 3 Round ( 2 x 1 )

EXEQUIEL BALAY VS. GUSTAVO SOSA
( Tunuyán – Pablo Estrella )- ( Galindez – Pedro Duarte )

Arbitro: Javier Luján
Fallo: Ganador Exequiel Balay PP ( 3 a 0 ) – MUY BUEN COMBATE

9° Combate – Cat. 64 Kg. Mayores – 3 Round ( 2 x 1 )

BRIAN TELLEZ VS. ALFREDO SOTO
( San Martín – Cristian Etem )- ( Junín – Darío Herrera )

Arbitro: Javier Luján
Fallo: Ganador Alfredo Soto PP ( 2 a 1 ).


¿Estás de acuerdo con el tema?
Tamaño del texto
Tu comentario:
Más de San Rafael
Mamá y sus dos hijos lesionados al caer de la moto
La nena de 7 años se fracturó la clavícula
Menor detenido dentro de un lubricentro
Tiene 15 años y se lesionó al romper la vidriera
El fixture del 2º Torneo del fútbol de ascenso sureño
Se jugará en 2 zonas de 5 equipos a una rueda todos contra todos.